Сказка про Ашхабад, или Что поведали Ригонда и Юность

Сказка про Ашхабад, или Что поведали Ригонда и Юность

Лет тридцать назад и даже более, жила-была на белом свете совсем еще молоденькая и красивая… радиола по имени Ригонда, а рядом с ней приютился на столе небольшой телевизор по имени Юность.

Ригонда радовала людей радиопередачами со всех концов света, а также любимыми песнями и мелодиями с грампластинок известной в те далекие времена фирмы, которая так и называлась Мелодия.

А Юность, в свою очередь, тоже радовала людей, показывая жизнь больших городов и маленьких деревень, далеких стран и ближайших окраин, бескрайние воды морей-океанов и иссыхающие от жажды пустыни.

…Но время летит быстро. Не успеешь и оком моргнуть, как остаются позади десять и двадцать лет. И даже тридцать и более годов. И не понять подросткам людям нового времени, что же из себя представляют неожиданно обнаруженные в уголках чулана уже сильно постаревшая Ригонда и одряхлевшая Юность.

А как же им понять? Ведь их повсюду окружают громадные телевизоры, интерактивные мониторы и сенсорные панели нового времени, а нынешние компьютеры либо умещаются в карманах в образе мобильника, либо воцаряются на столе, заменяя собой библиотеку, рабочее помещение, кинотеатр и многое другое. Сегодняшние жители беломраморных домов одной лишь улицы в недалеком прошлом обитали в целых районах со странными названиями Хитровка, Гажа, Кеши…

Удивительное время, и то, что создано всего за три десятка лет тоже удивительно. И эта сказка про Ашхабад и есть наша реальность.

Еще статьи по теме

В Париже состоялся показ коллекции туркменских национальных костюмов
Президент Туркмении уволил посла республики в Узбекистане
Президент Туркмении назначил нового посла в Таджикистане
В кабмине Туркмении начались кадровые перестановки
В Туркмении объявили о повышении зарплат и пенсий с нового года
Артисты московских цирков открыли недельную программу выступлений в городе Аркадаг
Лауреатами международного онлайн-конкурса Магия дружбы стали учащиеся детской художественной школы Туркменабата