Сменилась первая ракетка Туркменистана по тенису среди мужчинСегодня, 11:06

118 спортсменов (68 мужчин и 50 женщин) из Ахалского, Дашогузского, Лебапского, Марыйского велаятов и Ашхабада собрал состоявшийся на кортах столичного Олимпийского городка чемпионат Туркменистана по теннису. Об этом сообщило издание Туркменистан: Золотой век.

Победители определялись как среди мужчин, так и среди женщин в одиночном и парном разрядах.

В мужском турнире первенствовал посеянный под вторым номером 24-летний Мейлис Оразмухаммедов. На пути к этому успеху он в первых двух встречах с одинаковым счётом 6:0, 6:0 легко выиграл у Малика Сапаргелдиева и Айхана Дурдыева, затем также без проблем одолел Шамухаммета Батырова 6:0, 6:1. В четвертьфинале Мейлис оказался сильнее седьмого сеяного Мердана Ханова 6:2, 6:0, в полуфинале взял верх над посеянным под четвёртым номером Атлымурадом Курбановым 6:3, 6:3, а в финале на удивление легко выиграл у первого сеяного Юрия Рогусского 6:1, 6:1.

Мейлис Оразмухамедов второй раз становится чемпионом Туркменистана.

Победа в нынешнем чемпионате закрепила за ним также звание первой ракетки Туркменистана, которое до этого принадлежало 28-летнему 6-кратному чемпиону страны Юрию Рогусскому. Этот успех Мейлиса по праву разделяет его наставник главный тренер сборной Туркменистана и Академии тенниса Ашхабад Мирали Гасанов.

Мейлис является студентом Туркменского государственного института

физической культуры и спорта. В свободное от учёбы время тренирует юных спортсменов в теннисной Академии Ашхабад.

Замкнул тройку призёров сеяный под третьим номером 24-летний военнослужащий МВД Хаджимурад Чарыев, победивший в матче за 3 место в тяжелейшей борьбе Атлымурада Курбанова 6:7, 7:5, 6:2.

В парном разряде у мужчин чемпионами стали Хаджимурад Чарыев и Мейлис Оразмухаммедов, взявшие верх в финале над Юрием Рогусским и Искандером Ягмыровым 6:0, 6:0.

В женском турнире в отсутствии первой ракетки Илимы Гусейновой, которой пришлось не доиграть чемпионат в связи с отъездом в Малайзию на отборочный этап престижнейшего Уимблдонского турнира среди юниорок до 14 лет, чемпионкой Туркменистана впервые стала учащаяся 11-го класса ашхабадской средней школы №50 Аиша Бикбулатова.

На пути к этому успеху вторая сеяная 16-летняя воспитанница Дженнет Халлыевой выиграла поочерёдно у Айнур Мовлямовой 6:2,6:3, Айнур Аннамырадовой 6:2, 6:0. В полуфинале Аиша в тяжелейшем трёхсетовом поединке взяла вверх над четвёртой сеяной Мерьем Мухаммедовой 4:6, 7:6, 6:2, а в финале уверенно обыграла пятую сеяную студентку 1-го курса Института инженерно-технических и транспортных коммуникаций Туркменистана Рожан Караджаеву 6:3, 6:2. Третье место в чемпионате заняла ученица 9-го класса Совместной туркмено-российской общеобразовательной школы имени А.С.Пушкина Мерьем Мухаммедова.

В женском парном разряде лучшими стали Аиша Бикбулатова и Мерьем Мухаммедова, победившие в финале Айнур Аннамурадову и Дженнет Чарыеву 6:1, 7:6.

Главным спонсором чемпионата Туркменистана по теннису выступила компания Gatnaşyk TRAVEL.

Определились чемпионы Туркменистана-2023 по теннису
Определились первые финалисты чемпионата Туркменистана по теннису
Гурбангулы Бердымухамедов награждён Почётным знаком глав государств Центральной Азии, космонавт Олег Кононенко отправляется с новой миссией на МКС, отложены ашхабадские гастроли Малого театра и другие новости
Туркменские теннисисты отправились в Ташкент для подготовки к Кубку Дэвиса и юниорским турнирам