Состоялась телефонная беседа Глав МИД Туркменистана и Таджикистана

Состоялась телефонная беседа Глав МИД Туркменистана и Таджикистана

По инициативе туркменской стороны прошли телефонные переговоры Глав МИД Туркменистана и Таджикистана. Сироджиддин Мухриддин и Рашид Мередов рассмотрели основные задачи туркмено-таджикского взаимодействия. Руководители внешнеполитических ведомств обговорили возможность организации политконсультаций на министерском уровне. Также одной из тем переговоров стали детали проводимого в этом году заседания Межправкомиссии, которая должна рассмотреть значимые вопросы экономического партнерства Туркменистана и Таджикистана.

Между министрами состоялся обмен мнениями по основным мировым и региональным проблемам. Дипломаты единогласно подтвердили позицию по необходимости решения любых региональных конфликтов исключительно политико-дипломатическим мирным путем урегулирования.

Напомним, Глава МИД Туркменистана провел телефонные переговоры с коллегами из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана. Также 11-12 мая 2021 ожидается проведение встречи министров иностранных дел всех государств Центральной Азии и Китая.

Источники: mfa.gov.tm и mfa.tj

Еще статьи по теме

Главы МИД Туркменистана и Таджикистана обсудили подготовку к предстоящим в Душанбе мероприятиям
В Душанбе прошла встреча глав МИД Туркменистана и Таджикистана
Главы МИД Туркменистана и Таджикистана провели переговоры в Душанбе
Страны Центральной Азии намерены развивать транспортный потенциал региона
Главы МИД Туркменистана и Таджикистана обсудили вопросы проведения Саммитов в Душанбе14 Сентябрь 2023 г., 10:17
Шестая Консультативная встреча глав государств Центральной Азии пройдет в Казахстане
Президент Туркменистана прибыл в Душанбе с рабочим визитом