Состоялось очередное заседание национальной Комиссии Туркменистана по делам ЮНЕСКО07 Февраль 2023 г., 18:50

6 февраля 2023 года в Министерстве иностранных дел состоялось очередное заседание Национальной комиссии Туркменистана по делам ЮНЕСКО, в работе которого учавствовали Заместители Председателя Кабинета Министров Туркменистана, руководители и представители профильных министерств и ведомств страны.

На открытии заседания Заместитель Председателя Кабинета Министров, Министр иностранных дел Туркменистана Р.Мередов отметил, что в ходе нынешнего заседания будут рассмотрены итоги сотрудничества Туркменистана с ЮНЕСКО, определены задачи в рамках приоритетных направлений взаимодействия и рассмотрены предложения по совершенствованию нашей работы с Организацией.

Было проинформировано о включении в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО таких туркменских искусств, как “Искусство туркменской вышивки”, “Традиции производства шелка в шелководстве и текстильной промышленности”. Также на 2023 год номинировано в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО исконно туркменское искусство, как Ахалтекинское коневодство и традиции украшения коней.

Одним из направлений партнёрства с ЮНЕСКО является образование. Участники заседания выделили расширения сотрудничества с ЮНЕСКО в области образования и науки. Обсуждены вопросы, связанные с созданием кафедр ЮНЕСКО в ряде вузов Туркменистана, а также внедрения ряда общеобразовательных школ страны в сеть Ассоциированных школ ЮНЕСКО.

В связ с праздгованием в текущем году 30-летия сотрудничества Туркменистана с ЮНЕСКО, было предложено провести в декабре 2023 года в городе Ашхабаде Международную конференцию совместно с Кластерным офисом ЮНЕСКО в Тегеране.

На заседании также рассмотрен и утвержден План действий Национальной комиссии Туркменистана по делам ЮНЕСКО на 2023-ий год.

Еще статьи по теме

В Ашхабаде обсудили приоритетные направления сотрудничества Туркменистана и ЮНЕСКОСегодня, 16:20
12.04.2018 | Представители агентств ООН подтверждают готовность к расширению сотрудничества с Туркменистаном
Тема здравоохранения одна из ключевых в диалоге Туркменистан - ООН
17.09.2018 | Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в открытии крупнейшего в регионе карбамидного комплекса
04.12.2018 | Открылось заседание Координационного комитета по номинации Великого Шёлкового пути в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО
В Ашхабаде обсуждаются аспекты номинации Великого Шёлкового пути в Список Всемирного наследия