Состоялось заседание Совета министров иностранных дел ОТГ

Состоялось заседание Совета министров иностранных дел ОТГ

В преддверии 10-го юбилейного Саммита Организации тюркских государств (ОТГ) в пятницу в Астане прошло заседание Совета министров иностранных дел ОТГ, сообщает МИД Казахстана.

В мероприятии приняли участие главы внешнеполитических ведомств Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции, Узбекистана, Венгрии и Туркменистана, а также генеральные секретари ОТГ, ТюркПА и ТЮРКСОЙ, президенты Тюркской Академии, Фонда тюркской культуры и наследия, Тюркского инвестиционного фонда и председатель Совета Старейшин ОТГ.

В ходе заседания были обсуждены вопросы, связанные с подготовкой к предстоящему Саммиту глав государств ОТГ, и были утверждены окончательные проекты документов, которые планируется подписать во время этого мероприятия.

Организация тюркских государств была основана в 2009 году в городе Нахчыван (Азербайджан) по инициативе Казахстана. Секретариат ОТГ расположен в Стамбуле, Турция. В состав Организации входят Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Турция и Узбекистан. Венгрия и Туркменистан участвуют в качестве наблюдателей.

X саммит Организации тюркских государств прошел в четверг в Астане под руководством Касым-Жомарта Токаева. В ходе саммита Национальный Лидер туркменского народа заявил, что Туркменистан, в сотрудничестве с Турцией и Азербайджаном, надеется в ближайшем будущем решить вопросы поставок туркменского природного газа через Каспийское море.

Еще статьи по теме

В Ашхабаде приняли Коммюнике Совета старейшин ОТГ
Участники 15-го заседания Совета старейшин ОТГ в Ашхабаде подписали совместное коммюнике
Швейцарские пенсионерки добились справедливости в суде по делу об изменении климата
Телекоммуникации и встреча Нового года
Детские утренники возле Главной елки Туркменистана будут отменены
Президент Гурбангулы Бердымухамедов: принятие Конституционного закона золотыми буквами будет вписано в летопись народа