Состоялся IX Туркмено-германский форум по вопросам здравоохранения

Состоялся IX Туркмено-германский форум по вопросам здравоохранения

В Туркменистане прошел двухдневный IX Туркмено-германский форум по вопросам здравоохранения. Мероприятие, проведенное согласно программе двустороннего Соглашения о взаимодействии, состоялось в видеорежиме. Туркменская сторона была представлена главой Минздрава Н.Аманнепесовым, руководством и специалистами научно-клинических центров и Дирекции международных медцентров. Местом проведения заседания стало помещение туркменского Минздрава. Немецкую сторону представили профессора крупнейших клиник Федеративной Республики Германия, видные научные эксперты.

Открывая мероприятие, его участники выразили признательность Лидеру туркменской нации, за высокий уровень доверия, оказанного немецким партнерам, активно участвующим в воплощении в жизнь прогрессивных реформ, происходящих в системе здравоохранения.

Специалисты, работающие в разных направлениях, выступили с докладами, в которых затронули ключевую проблематику, с которой стыкаются медики в современных непростых условиях. Докладчики не только поставили задачи, но и дали конкретные их решения, характеризующиеся высокой эффективностью. Немецкие профессора поделились опытом и новыми методами преодоления некоторых заболеваний.

Еще одной темой беседы стали цифровые технологии, их место и роль в современной медицине. Также стороны обсудили возможности взаимосотрудничества в ряде отдельных областей здравоохранения. Отмечено также большое значение Стратегии развития цифровой системы в сфере охраны здоровья, разработанной на 2019-2025.

По результатам конференции отмечена важная роль контактов специалистов в области науки и медицины Туркменистана и Германии.

Источник и фото: mfa.gov.tm

Еще статьи по теме

Заседание Кабинета Министров Туркменистана
Заседание Кабинета Министров Туркменистана
Заседание Кабинета Министров Туркменистана
Заседание Кабинета Министров ТуркменистанаСегодня, 09:57
Туркменистан отметит Всемирный день здоровья массовыми мероприятиями
Туркменские вузы проведут международные онлайн-олимпиады по химии и физике
В Правительстве представили новую Госпрограмму комплексного развития сейсмологической науки Туркменистана