Состоялся круглый стол, посвященный туркменскому поэту МахтумкулиСегодня, 11:10

В Душанбе состоялся круглый стол, посвященный 300-летию со дня рождения великого туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги. Мероприятие было организовано в рамках официального визита Национального Лидера туркменского народа, председателя Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедова в Таджикистан, сообщает TDH.

Круглый стол прошел в Центре письменного наследия при Президиуме Академии наук Таджикистана с участием ученых и деятелей культуры двух стран. Они обсудили вопросы изучения богатого литературного наследия Махтумкули Фраги, которое глубоко и всесторонне исследуется как в Туркменистане, так и за рубежом.

Национальный Лидер туркменского народа написал стихотворение Кладезь разума Махтумкули Фраги, посвященное выдающемуся классику туркменской литературы. Участники круглого стола подчеркнули, что творчество Махтумкули Фраги является ценным национальным достоянием и неотъемлемой частью мировой культуры. Его произведения переведены на многие языки, в том числе на таджикский, и широко известны и любимы в Таджикистане.

Спустя века поэзия Махтумкули Фраги не теряет своей актуальности, в ней находят отражение вечные общечеловеческие ценности патриотизм, гуманизм, призыв к миру и созиданию. Отмечалось, что празднование юбилея на международном уровне будет способствовать более широкому распространению творческого наследия поэта, а также укреплению гуманитарного диалога между странами и народами.

Еще статьи по теме

Пять соглашений подписаны между предпринимателями Туркменистана и Таджикистана
Г.Бердымухамедов: с 2008 года ВВП вырос в 3,7 раза, а население где-то на 2 миллиона человек
Гурбангулы Бердымухамедов провел заседание Президиума Халк Маслахаты Туркменистана
В Ашхабаде состоялось заседание Президиума Халк Маслахаты ТуркменистанаСегодня, 14:24
Туркменская делегация посетила научные учреждения Белоруссии
С.Бердымухамедов переназначил судей Туркменистана