Состоялся телефонный разговор между главами Туркменистана и Ирана, билеты авиакомпании S7 поступили в продажу в Туркменбаши и Балканабате, представитель Туркменистана впервые избран в совет директоров Азиатской теннисной федерации и другие новости

Состоялся телефонный разговор между главами Туркменистана и Ирана, билеты авиакомпании S7 поступили в продажу в Туркменбаши и Балканабате, представитель Туркменистана впервые избран в совет директоров Азиатской теннисной федерации и другие новости

В Туркменистане

1. Состоялся телефонный разговор между Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым и главой Исламской Республики Иран Сейедом Эбрахимом Раиси. В ходе беседы лидеры двух государств с удовлетворением отметили, что конструктивный туркмено-иранский диалог активно развивается как на двустороннем, так и на многостороннем уровне, в рамках международных организаций. Среди ключевых приоритетов туркмено-иранских отношений названо торгово-экономическое партнерство и электроэнергетика.

2. Билеты на рейсы российской авиакомпании S7 Airlines поступили в продажу в городах Туркменбаши и Балканабат. Приобрести билеты можно в кассах Международного аэропорта города Туркменбаши и офисе продаж авиакомпании Туркменистан в Балканабадт на автовокзале города.

3. В Туркменистане полным ходом идет строительство автодорожного моста через залив Гарабогаз. Он станет частью транспортного коридора Север Юг, соединив внутреннюю автомагистраль с портом Туркменбаши. Работы стартовали летом 2022 года. Мост рассчитан на пропуск большегрузного транспорта массой до 40-50 тонн. Проектом предусмотрено 8 опор, устанавливаемых на 209 бетонных свай. Протяженность моста должна составить более 200 метров, а общая протяженность вместе с подводящими дорогами 2 километра. Завершение строительства запланировано на июнь 2024 года.

4. Изделия туркменских рукодельниц вошли в каталог Путешествуя по мастерским ремесленниц Центральной Азии, который выпустило Агентство США по международному развитию в цифровом и печатном варианте. В издании представлены искусные изделия 50 ремесленниц из Казахстана, Кыргызской Республики, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Их работы демонстрируют миру исключительное мастерство, а публикация в каталоге открывает новые коммерческие возможности для их бизнеса.

В мире

5. Ученые из Центра детского здоровья Стэнфордского университета выяснили, что группа крови родителей может влиять на способности детей. Согласно исследованию, женщины с первой группой крови чаще других рожают талантливых детей. Их дети, как правило, проявляют способности к музыке, литературе и гуманитарным наукам. У матерей с четвертой группой крови дети успешно развиваются в спорте, со второй склонны к критическому мышлению и проявлению интереса к разработке новых технологий и программированию.

6. Канада принимает меры по сокращению выбросов парниковых газов от транспорта. С 2035 года в стране будет запрещена продажа легковых автомобилей, работающих на бензине или дизеле. Их заменят электромобили и подзаряжаемые гибриды. Изменения коснутся не только легковых автомобилей, но и внедорожников с пикапами. Кроме того, в жилых домах, построенных после 2025 года, будет предусмотрена дополнительная мощность для размещения зарядных станций.

Новости спорта

7. Председатель Федерации тенниса Туркменистана Эзиз Довлетов избран вице-президентом Азиатской теннисной федерации. Он также вошел в состав совета директоров этой континентальной организации. За кандидатуру Эзиза Довлетова в совет директоров проголосовал 41 делегат из 53 присутствовавших. На конгрессе было также объявлено об избрании Эзиза Довлетова в комитет ITF по проведению турниров Мастерс на 2024-2025 годы. Этот комитет является крупнейшим в ITF и отвечает за организацию самых престижных соревнований. Это первый случай избрания представителя Туркменистана в Азиатскую теннисную федерацию, объединяющую национальные ассоциации 54 стран.

8. Команды Копетдаг и Гара алтын сыграют в решающем матче Кубка Туркменистана по футзалу. Накануне завершились полуфинальные игры турнира, определившие финалистов. В первом матче команда МВД Копетдаг обыграла со счетом 5:3 представителей Государственной таможенной службы Гумрукчи. Во второй встрече Гара алтын Международного университета нефти и газа взяла верх со счетом 3:1 над чемпионом Суперлиги-2023 Денизчи из Туркменбаши. Отметим, что Копетдаг и Гара алтын уже встречались в групповом раунде. Тогда результативный матч завершился со счетом 4:4.

9. Футболисты Аркадага сегодня проведут в Ашхабаде заключительный матч в рамках чемпионата Туркменистана среди клубов Высшей лиги. Команда Владимира Байрамова обеспечила себе золотые медали ещё 3-го декабря, а вот Копетдаг борется за пятое место в турнирной таблице. В тот же день в городе Туркменбаши пройдет поединок между Шагадамом и Алтын асыром. Для Шагадама на кону возможность обойти идущий на седьмом месте Энергетик.

Еще статьи по теме

Ахал победил Мерв и возглавил турнирную таблицу чемпионата Туркменистана-2024 по футболу
Определился последний соперник Ахала на зимних сборах
Мерв победил Небитчи в стартовом матче второго круга Высшей лиги Туркменистана по футболу
Главные трансферы зимы 2024 года в туркменском футболе на 26 января
Главные новости к этой минуте Turkmenportal
ФК Аркадаг стал чемпионом Туркменистана, не потеряв ни одного очка