Сотрудник посольства РФ в Туркменистане посвятил стихотворение Махтумкули

Второй секретарь посольства Российской Федерации в Туркменистане Иван Белышкин посвятил стихотворение в пять куплетах, посвященное выдающемуся туркменскому поэту и мыслителю Махтумкули Фраги. Об этом сообщает пресс-служба туркменской дипмиссии в Москве.

В своем стихотворении Белышкин отдает дань уважения наследию Махтумкули, жившего три столетия назад. Дипломат подчеркивает значимость поэта для туркменской культуры и его влияние на современный Туркменистан. Особое внимание он уделил темам любви к родине, дружбы и нейтралитета республики.

Напомним, ранее в Москве с размахом отметили 300-летие Махтумкули при организации комитета VIII Московского международного фестиваля искусств Звуки дутара им. Нуры Халмамедова.

В числе мероприятий — Международный литературный конкурс чтецов Вселенная слова, художественный конкурс иллюстраций к стихотворениям Махтумкули Отражение, конкурс композиторов Музыкальные произведения на стихи Махтумкули Фраги, конкурс проектов Семена Мудрости: Уроки Великих Умов.

Еще статьи по теме

Туркменские и российские музыканты провели масштабную культурную акцию в Москве
Дайджест главных новостей Туркменистана на 14 маяСегодня, 15:01
Московский международный фестиваль искусств Звуки дутара проведет конкурс07 Май 2025 г., 17:18
В Москве прошёл концерт памяти великой туркменской певицы
В Москве состоится концерт Туркменский соловей в честь Медениет ШахбердыевыСегодня, 12:28
В вестник БАЕ вошла статья с обзором международной конференции, посвященной МахтумкулиСегодня, 09:12
Фестиваль туркменской музыки Звуки дутара пройдет осенью 2025 года09 Февраль 2025 г., 09:02