Специалисты агентства Туркменсвязь заняли призовые места на конкурсе Цифровое решение 2023

Специалисты агентства Туркменсвязь заняли призовые места на конкурсе Цифровое решение  2023

Представители агентства Туркменсвязь (Türkmenaragatnaşyk) заняли 2-ое место на конкурсе инновационных проектов Цифровое решение 2023, который прошел в рамках Международной выставки и научной конференции Туркментел-2023.

В частности, ведущий специалист Отдела информационной безопасности Велаятского производственного объединения электросвязи Марытелеком Керим Мухамметдурдыев занял призовое место на конкурсе с проектом программного обеспечения Управление автопарком учреждений с помощью цифровой системы.

Данное ПО использует видеонаблюдение и искусственный интеллект для управления автопарком и автомобильными средствами через единое окно. Оно позволяет распознавать въезжающие и выезжающие автомобили, одновременно передавать информацию о них в диспетчерский пункт через SMS-сервис, фиксировать расход топлива, потребность в запчастях и формировать отчетность.

Также с проектом Новый цифровой диагностический прибор второе место занял специалист Отдела интернет-связи Велаятского производственного объединения электросвязи Марытелеком Ахмет Батыров. Его устройство измеряет артериальное давление, ритм сердцебиения человека, температуру и влажность в помещении, состав воздуха, а затем передает эти данные по интернету на смартфон или компьютер.

Представленные специалистами агентства Туркменсвязь проекты в сфере цифровых технологий еще раз подтверждают высокий технический потенциал и квалификацию кадров отрасли. Внедрение подобных решений на базе искусственного интеллекта и облачных сервисов будет способствовать дальнейшей модернизации и повышению эффективности работы государственных учреждений и организаций Туркменистана.

Еще статьи по теме

Туркменистан принимал участие в форуме по цифровому образованию
Делегация Туркменсвязь провела переговоры с руководством Минцифры Киргизии
Делегация агентства Туркменсвязь ознакомились с опытом цифровизации Кыргызстана
Туркменистан поучаствовал в форуме по цифровому образованию
Туркменистан обсудил цифровое образование на международном форуме в КНР
В Ашхабаде состоялась встреча с представителем аэрокосмической корпорации
Туркменистан поучаствовал в международном IT-форуме