Спустя две недели американский спелеолог был спасен из пещеры на юге Турции

Спустя две недели американский спелеолог был спасен из пещеры на юге Турции

Американский спелеолог и инструктор по спасению людей на глубине Марк Дики был спасен из пещеры спустя две недели. Мужчина провел много часов на дне одной из самых глубоких пещер Турции с кишечным кровотечением и в ожидании помощи, пишет Комсомольская правда со ссылкой на New York Times.

Пещера Морка состоит из крутых вертикальных шахт и глубоких ям. В ней Марк Дики проводил научные исследования, когда у него внезапно возникло кровотечение в брюшной полости. Связи с поверхностью у него и его напарника не было, поэтому напарнику пришлось проделать длительный многочасовой путь наверх, чтобы позвать на помощь.

В спасательной операции принимали участие более 180 человек добровольцев из восьми стран, а также представители Управления по чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Турции.

Пострадавший в тяжелом состоянии находился на глубине более километра, где температура воздуха была всего 4 градуса с высокой влажностью. Специально для стабилизации его состояния вниз были спущены продукты, вода, медикаменты и кровь для переливания, а для связи провели телефонную линию и даже установили беспроводную связь для обмена текстовыми сообщениями.

После переливания крови и устранения угрозы смерти от кровопотери спелеолога подняли на поверхность. Чтобы он не застрял в узких шахтах, их пришлось взрывать. Мужчину поднимали, закрепив его на носилках жгутами.

Сразу после поднятия его отправили в больницу, чтобы выяснить причину внутреннего кровотечения.

Еще статьи по теме

Туркменистан укрепляет международное сотрудничество на полях 80-й сессии Генассамблеи ООН23 Сентябрь 2025 г., 11:07
Сердар Бердымухамедов посетит Таджикистан с рабочим визитом, в Туркменистане объявлен новый творческий конкурс на соискание президентской премии, подведены итоги работы отраслей Туркменистана за 8 месяцев 2023 года и другие новости
Казахстанский коневод удостоился почётного звания Заслуженный коневод ТуркменистанаСегодня, 15:53
Казахстанцу Якову Дику вручили звание Заслуженный коневод Туркменистана
Казахстанец Яков Дик удостоен почётного звания Заслуженный коневод Туркменистана
Казахстанский специалист Яков Дик стал заслуженным коневодом Туркменистана