Стал известен лонг-лист Букеровской премии

Стал известен лонг-лист Букеровской премии

Обладательница Пулитцеровской премии американка Элизабет Страут и еще 12 писателей включены в длинный список претендентов на Букеровскую премию (Booker Prize) по литературе. Об этом говорится в сообщении, распространенном во вторник фондом премии.

66-летняя Страут с романом "О, Уильям!" (Oh William!) борется за одну из самых престижных наград в области литературы на английском языке. В 2009 году произведение "Оливия Киттеридж" принесло ей Пулитцеровскую премию, а в 2014 году оно было экранизировано. Американка второй раз включена в длинный список Букеровской премии. В этом году в перечень вошли шесть американцев. Помимо Страут, это Эрнан Диас (финалист Пулитцеровской премии с романом "На расстоянии" 2017 года), Персиваль Эверетт, Карен Джой Фаулер, Лейла Моттли и Селби Винн Шварц. От Великобритании в список попали три автора: Алан Гарнер, Грэм Макрей Барнет и Мэдди Мортимер. Клэр Киган и Одри Маги представляют Ирландию, Новайолет Булавайо - Зимбабве, Шехан Карунатилака - Шри-Ланку. Среди претендентов три писателя являются дебютантами. Это Моттли, Мортимер и Шварц. Еще трое - Булавайо, Фаулер и Барнет - в прошлом пробивались в шорт-лист Букера. 116-страничный роман под названием "Вещицы вроде этих" (Small Things Like These) Клэр Киган стал самой небольшой книгой, когда-либо отбиравшейся жюри.

Еще статьи по теме

Вышла в свет книга Президента Туркменистана Молодежь опора Родины, Гурбангулы Бердымухамедов направил новогоднее обращение туркменскому народу, Сердар Бердымухамедов прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург и другие новости
Президент Туркменистана принял участие в неформальном саммите лидеров стран СНГ
Глава Туркменистана принял участие в неформальной встрече лидеров стран СНГ
Калашников запатентовал прототипы мини-электромобилей
В Турции состоялось открытие Ассоциации дружбы с Туркменистаном
В Турции открылась Ассоциация дружбы, помощи и сотрудничества с Туркменистаном