Статья посла России в Туркменистане Ивана Волынкина опубликована в Нейтральном Туркменистане

Статья посла России в Туркменистане Ивана Волынкина опубликована в Нейтральном Туркменистане

На страницах газеты Нейтральный Туркменистан была опубликована авторская статья полномочного и чрезвычайного посла РФ в Туркменистане Ивана Волынкина Вместе к новым горизонтам сотрудничества!, приуроченная ко Дню России, отмечаемому сегодня, 12 июня. Turkmenportal приводит полный текст статьи.

Мы гордимся прошлым и настоящим нашей Родины, с уверенностью смотрим в будущее. На счету нашей страны немало достижений в разных сферах деятельности человека: российские учёные, мыслители и деятели культуры внесли огромный вклад в прогресс и облик современной цивилизации. Я уверен, что будущие поколения россиян станут достойными продолжателями славных дел предков.

В настоящее время Россия активный член мирового содружества наций. Ключевыми приоритетами российской внешней политики являются развитие добрососедских и взаимовыгодных отношений со всеми странами СНГ, участие в мировых и региональных интеграционных процессах и поддержание прочного мира и стабильности в Центральной Азии. Мы готовы к дальнейшему тесному сотрудничеству со всеми дружественными нам странами как в двустороннем, так и многостороннем форматах.

В рамках этой парадигмы Российская Федерация придаёт огромное значение укреплению стратегического взаимодействия с Туркменистаном. Народы наших стран связывают братские узы, наши отношения строятся на принципах равноправия, взаимного уважения, дружбы и добрососедства. Стратегический характер партнёрства наших стран зафиксирован Договором 2017 года и вновь подтверждён Декларацией об углублении стратегического партнёрства между Российской Федерацией и Туркменистаном от 2022 года.

По всем направлениям двустороннего взаимодействия Москвы и Ашхабада наблюдается поступательное движение. Россия входит в тройку наиболее значимых торговых партнёров Туркменистана. За 2022 год товарооборот между нашими странами составил более 1,6 млрд долларов. На местном рынке работают такие крупные российские производственные и логистические компании, как РЖД, КАМАЗ, Татнефть, Возрождение. Весомый вклад в развитие двусторонних отношений России и Туркменистана вносят межрегиональные связи. Особенно тесно с нашими туркменскими братьями сотрудничают Санкт-Петербург, Республика Татарстан, а также Астраханская и Челябинская области.

Важную роль в укреплении двусторонних контактов играет Межправительственная Российско-Туркменская комиссия по экономическому сотрудничеству, сопредседатели которой заместитель Председателя Правительства Российской Федерации А.Л. Оверчук и заместитель Председателя Кабинета Министров, министр иностранных дел Туркменистана Р.О. Мередов регулярно сверяют часы по актуальным вопросам двусторонней повестки. Успешно функционирует Группа высокого уровня по поддержке торговли и инвестиций, осуществляющая работу по координации деловых связей, созданию благоприятного бизнес-климата для компаний из России и Туркменистана.

Активно развивается сотрудничество между нашими странами в культурной, гуманитарной, образовательной и научной сферах. На повестке дня проект Совместного российско-туркменского университета, открытие нового корпуса для начальных классов Совместной российско-туркменской средней общеобразовательной школы имени А.С. Пушкина и нового здания Государственного русского драматического театра имени А.С. Пушкина.

В Туркменистане значительное внимание уделяется русскому языку. В стране функционирует 71 школа, где ведётся преподавание на русском языке, в крупнейших торгово-развлекательных центрах столицы проводятся показы кинофильмов российского производства. На днях в Ашхабаде открылась Неделя российского кино и анимации.

Хотелось бы отдельно отметить неоценимый вклад Национального Лидера туркменского народа, Председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Мяликгулыевича Бердымухамедова в укрепление атмосферы подлинного партнёрства между нашими странами. В ноябре 2022 года глубокоуважаемый Гурбангулы Мяликгулыевич был награждён российским орденом За заслуги перед Отечеством, символизирующим высочайшее признание нашей страной его выдающихся заслуг.

В заключение я хотел бы подчеркнуть, что углублённое стратегическое партнёрство России и Туркменистана является не только фундаментом развития многопланового двустороннего взаимодействия, но и одной из важнейших составляющих поддержания прочного мира и стабильности в Центральноазиатском регионе. В этот праздничный день я выражаю уверенность в том, что российский и туркменский народы сообща продолжат двигаться к новым горизонтам, а доверительный контакт и стремление к взаимовыгодному сотрудничеству наших Президентов Владимира Владимировича Путина и Сердара Гурбангулыевича Бердымухамедова придадут дополнительный импульс развитию наших отношений!.

Еще статьи по теме

Президент Туркменистана поручил провести на высоком уровне военный парад к 32-летию независимости
Маршрут ралли Шелковый путь в 2023 году пройдет из Казани в Москву
В Ашхабаде появится челябинское торговое представительство
Челябинская область хочет открыть торговое представительство в Туркменистане
Замглавы российской группы компаний УПСК назвал Туркменистан будущим Дубаем
Россия и Туркменистан укрепят сотрудничество в промышленности и энергетике