Столетие кинорежиссера Гайдая отметят киноконцертом в Кремлевском дворце

Столетие кинорежиссера Гайдая отметят киноконцертом в Кремлевском дворце

Масштабный киноконцерт, посвященный известному советскому кинорежиссеру Леониду Гайдаю, состоится 14 декабря в Кремлевском дворце, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу проекта.

В юбилейном мероприятии Гайдай-100, примут участие звезды эстрады и кино, известные артисты и музыканты: Дмитрий Харатьян, Ефим Шифрин, Александр Олешко, Эльчин Азизов, Сосо Павлиашвили, Стас Пьеха, группа Дюна, фортепианное трио Bel Suono, Российский симфонический оркестр кинематографии под управлением народного артиста России Сергея Скрипки и другие. В концерте примет участите близкий друг и любимый композитор режиссера Александр Зацепин, создавший музыку ко многим кинолентам Гайдая.

Со сцены прозвучат народные шлягеры из таких культовых фильмов, как Операция Ы и другие приключения Шурика, Бриллиантовая рука, 12 стульев, Иван Васильевич меняет профессию, Кавказская пленница и многих других. Узнаваемую с первых нот музыку из фильмов Гайдая будет дополнять видеоряд с участием знаменитых актёров, сообщает источник.

Напомним, Леонид Иович Гайдай родился 30 января 1923 года в российском городе Свободном и ушёл из жизни 19 ноября 1993 года в Москве. Гайдай был участником Великой Отечественной войны 1941-45 годов и в марте отмечал день своего второго рождения: в 1943 году, подорвавшись на противопехотной мине, он получил тяжелейшие ранения, после которых война для него закончилась.

Гайдай является одним из самых популярных и признанных советских и российских кинорежиссёров, сценаристов, киноактёров. Гайдаевские фильмы перешагнули в новый век. Большинство кинолент народного артиста СССР, лауреата Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых стали культовыми и разошлись на цитаты.

Еще статьи по теме

Достоинство любви свет, пронесенный через годы
День 14 февраля в истории
Элитный бар в Ашхабаде закрыли после двух скандалов с участием кузенов президента
38 лет назад в СССР впервые захватили в заложники детей. Их судьбу решали 14 генералов
Вслед за такси в Ашхабаде запрещают работать частным грузоперевозчикам
Курбанназар Эзизов: волшебный порядок слов