Театры Туркменистана приглашают зрителей

Театры Туркменистана приглашают зрителей

В Туркменистане с 1 апреля открыт новый театральный сезон, об этом сообщается на официальном сайте Министерства культуры Туркменистана. А это значит, что поклонники театрального искусства в скором времени увидят множество премьерных постановок.

Национальный музыкально-драматический театр имени Махтумкули приглашает зрителей 2 и 3 апреля на спектакль Жизнь это не просто мечта.

В Большом драматическом театре Ашхабада 2 апреля в 19 часов состоится спектакль Корабль любви.

На сцене театра им. Алп Арслана 2 апреля пройдет постановка Звездочет.

Государственный русский драматический театр имени Пушкина откроет сезон с полюбившегося зрителям спектакля Ханума. Премьерная постановка Друзья, прекрасен наш союз! будет представлена 9 апреля.

Студенческий театр имени Молланепеса на 3 апреля подготовил комедию Аршин мал алан.

Также театральный сезон стартует в региональных театрах страны.

2 апреля в Балканском драматическом театре состоится спектакль Gülki sowgady. Марыйский государственный драматический театр имени Кемине открывается спектаклем Janserek. Дашогузский Государственный музыкально-драматический театр имени Нурмухаммета Андалипа готовит к премьере детский спектакль по мотивам произведения туркменского писателя Аймаммета Ишанкулиева. За постановку истории о старом волке взялся режиссер Гуванч Баймедов.

Специально для самых маленьких зрителей Туркменский государственный театр кукол поставил спектакль Городская сказка. В основе сюжета история мальчика Нуры, нежелающего дружить с математикой. Однажды цифры от 0 до 9 являются ему во сне. Двойка становится наставницей лентяя и учит его неправильным вещам. Но, как и в любой сказке, добро побеждает зло.

Мы делали спектакль специально для современных детей. А чтобы им было интересно наблюдать за героями сказки, добавили персонаж, известный всем пользователям интернета смайлик, рассказывает режиссер-постановщик Ильяс Дурдыев. В процессе работы мы очень тесно сотрудничали с автором сказки, известным драматургом и писателем Говшутгельды Данатаровым. История получилась легкой и веселой, думаю, что малыши будут в восторге.

ORIENT news, фотоматериалы turkmenteatrlary.gov.tm

Еще статьи по теме

Выступление Президента Туркменистана на встрече с учащейся молодёжью
Монологи о Пушкинском театре: линии судьбы Натальи Лаукерт
Музыкально-драматический театр Туркменистана подготовит премьеру спектакля о Махтумкули
На туркменской театральной сцене поставлен спектакль Ноев ковчег
Туркменистанцев ждет премьера новой оперы
В Ашхабаде состоялась премьера новой оперной постановки