Телефонный разговор между Президентом Туркменистана и спецпредставителем Президента СШАСегодня, 13:49

Состоялся телефонный разговор между Президентом Сердаром Бердымухамедовым и специальным представителем Президента Соединённых Штатов Америки по климату Джоном Керри.Об этом сообщил ТДХ.

Тепло поприветствовав друг друга, глава государства и спецпредставитель Президента США выразили удовлетворение возможностью обсудить актуальные экологические вопросы, которым уделяется особое внимание со стороны мирового сообщества.

Главными темами беседы стала подготовка к предстоящей Конференции COP-28 в Дубае, климатическая проблематика, в частности, взаимодействие Туркменистана и США в области сокращения выбросов метана в атмосферу и возможности правового закрепления сотрудничества в данной сфере.

Как отметил Президент Сердар Бердымухамедов, наша страна рассматривает вопросы изменения климата в качестве одного из приоритетных аспектов внешнеполитического курса. В этой связи подчёркивалось, что Туркменистан с уважением относится к позиции государств мира, в том числе США в отношении предпринимаемых мер по консолидации усилий международного сообщества по данной проблематике, а выдвигаемые предложения позитивно оцениваются туркменской стороной.

Выразив благодарность Президенту Сердару Бердымухамедову за проводимую работу в решении такого значимого вопроса современности как борьба с изменением климата с упором на сокращение выбросов метана в атмосферу, спецпредставитель Президента США Дж.Керри выдвинул ряд конкретных предложений.

В ходе беседы констатировалось, что глобальные экологические вызовы ставят перед государствами мира новые задачи, прежде всего касающиеся модернизации национальных планов и стратегий, включения в них современных стандартов по снижению выбросов парниковых газов. Вместе с тем требуется решение вопросов инвестиций в возобновляемые источники энергии, разработка технологий для адаптаций к изменениям климата.

Как отмечалось, Туркменистан активно участвует в претворении в жизнь международных инициатив и соглашений в данной сфере, а также предпринимает конкретные меры по имплементации соответствующих конвенций и договоров на национальном уровне. Так, подписание нашей страной 13 ноября текущего года Меморандума о сотрудничестве с ЮНЕП стало первым практическим шагом на пути практической реализации предложения Туркменистана о создании Регионального центра по технологиям, связанным с изменением климата.

В ходе беседы также подчёркивалось, что в ходе Конференции COP-26 наша страна высказалась за поддержку инициативы по Глобальному метановому обязательству и заинтересована в её детальном изучении. В этой связи были озвучены приоритетные позиции Туркменистана по этому вопросу.

В завершение беседы Президент Сердар Бердымухамедов и специальный представитель Президента Соединённых Штатов Америки по климату Джон Керри высказались за дальнейшее конструктивное межгосударственное взаимодействие.

Телефонный разговор состоялся по инициативе американской стороны.

Еще статьи по теме

Встреча Президента Туркменистана с заместителем Генерального секретаря ООНСегодня, 09:05
В Ашхабаде прошел семинар о разработке национального доклада об экологической ситуации
Сердар Бердымухамедов обсудил со спецпредставителем США выбросы метана
Туркменистан примет условия Глобального метанового обязательства
Заседание Кабинета Министров ТуркменистанаСегодня, 09:57
Туркменистан и ЮНЕП конкретизировали приоритеты дальнейшего взаимодействия