Традиционные японские куклы представлены на выставке в Ашхабаде

Традиционные японские куклы представлены на выставке в Ашхабаде

Выставка японских кукол открылась в Государственном музее изобразительных искусств Туркменистана. Экспонаты, доставленные в Ашхабад при поддержке Японского фонда, представляют собой традиционные нинге, что переводится с японского языка как кукла.

В декоративно-прикладном искусстве Японии куклы занимают особое место, благодаря чему Страну восходящего солнца иногда называют королевством кукол. Изготовление таких фигурок в Японии насчитывает более 13 столетий. Они могут быть из разных материалов — дерева, бумаги, ткани, глины и т.д. В древности куколки несли функцию оберегов и талисманов, им придавалось мистическое и ритуальное значение.

Желая познакомить туркменистанцев с еще одной удивительной особенностью японской культуры, посольство Японии в Ашхабаде выступило организатором данного мероприятия. Ранее в Туркменистане проводился фестиваль японских фильмов, показ кимоно и чайной церемонии.

В этом году Туркменистан отпразднует 30-летие независимости, а последующий год будет отмечен юбилеем в установлении дипломатических отношений. В таких важных моментах мы намерены еще больше активизировать культурный обмен, который способствует взаимопониманию между народами Японии и Туркменистана, отметил на торжественной церемонии открытия выставки посол Японии Ямамато Хироюки.

Открывшаяся экспозиция поделена на 4 раздела, включающих куклы нинге для молитвы о росте детей, нинге как изобразительное и народное искусство, а также культура нинге. Коллекция, представленная в Ашхабаде, включает 67 фигурок, смысловой посыл каждой описан в пояснительной записке.

Куклы это очень важная часть нашей культуры. На данный момент у меня в резиденции находится хина-нинге император и императрица, с ними мы отмечаем праздник девочек, сказал посол Ямамато Хироюки.

Ежегодно 3 марта в Японии отмечается День девочек или Хина мацури Праздник кукол. По обычаю в этот день гостевые комнаты в домах семей, где растут дочери, украшаются куклами, олицетворяющими императорскую семью хина-нинге. В такие куклы не играют, их передают по наследству и берегут. Считается, что они приносят девочкам счастье, но надолго этих кукол выставлять нельзя, так как это отдаляет желанный час замужества.

В Японии мастерство изготовления кукол высоко ценится, эти искусные игрушки входят в список Нематериального культурного достояния страны. А лучшие мастера-кукольники получают от правительства специальный титул Живое национальное сокровище Японии.

На выставке в Ашхабаде можно увидеть кукол-актеров национального японского театра Кабуки. Полюбоваться красотой фигурок, выполненных из порошкообразной древесины и покрытых слоями краски, специально созданной для них из раковин устриц. А также загадать желание у бумажного такасаки дарума — японцы верят, что данная кукла исполняет заветные мечты и приносит счастье.

Передвижная выставка традиционных японских кукол прибыла в Туркменистан из Хорватии, где гостила несколько недель, далее куклы направятся в Новую Зеландию.

Экспозиция в Ашхабаде продлится до 9 марта, поэтому у ашхабадцев и гостей столицы достаточно времени, чтобы познакомиться с древнейшим искусством Японии.

Еще статьи по теме

В ТУРКМЕНСКОЙ ШКОЛЕ ПОД АСТРАХАНЬЮ ОТКРЫЛИ МУЗЕЙ МАХТУМКУЛИ
В Марыйском велаяте Туркменистана открылась выставка, приуроченная ко Дню ковра
В музее Марыйского велаята открылась выставка Герои, ставшие вечностью
В Музее изобразительных искусств Туркменистана открылась выставка, посвященная Новрузу
Похищенные из Лувра 38 лет назад доспехи вновь вернутся в музей
На выставке в Мары представлены экспонаты с раскопок городища Абдуллахан-Кала