Транспорт как дипломатия актуальный факультатив в ИМО МИД Туркменистана

Транспорт как дипломатия  актуальный факультатив в ИМО МИД Туркменистана

Транспортная дипломатия выделена одним из ключевых аспектов внешнеполитического курса Туркменистана, и эта тема заняла особое место и в подготовке будущих сотрудников дипслужбы страны. Им, собственно, и предстоит продвигать в недалеком будущем инициативы и пока только зарождающиеся проекты в этой области в контексте всей многоплановой международной деятельности Туркменистана.

Для более полного изучения вопроса и его значения организованы тематические факультативные занятия в Учебном центре по приоритетным направлениям дипломатии при Институте международных отношений МИД Туркменистана. Основная задача центра содействие профессиональному обучению специалистов-дипломатов через дополнительные курсы и углубленные программы, повышение квалификации молодых кадров и стимулирование научно-исследовательского творчества.

Очередной факультативный курс по транспортной дипломатии прошел в Учебном центре в четверг, 4 марта, и был посвящен роли транснационального транспортного коридора по маршруту Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция (Ляпис-Лазули), Соглашение о котором было подписано в 2017 года в Ашхабаде.

Сегодня этот маршрут только начинает раскрывать свой потенциал и входит в транспортную и торгово-экономическую повестку дня всех стран участниц трансконтинентального коридора.

Лекция на эту тему был проведена для студентов ИМО представителем руководства Ассоциации Туркмен Логистика, дополнили познавательный материал также выступления преподавателей вуза. В завершение была организована сессия вопросов и ответов, на которой студенты имели возможность задать интересующие их вопросы.

Ассоциация Туркмен Логистика (TLA) это структурированная, некоммерческая организация, состоящая на сегодняшний день из 112 предприятий, и нацеленная на координацию рынка экспедиторских и логистических услуг. Ассоциация основана в июле 2020 года, и за это время достигла многих профессиональных успехов и доказала свою эффективность.

В декабре 2020 года TLA была принята в ассоциированные члены FIATA (Международная федерация экспедиторских ассоциаций).

Эксперты и специалисты Туркмен Логистика регулярно проводят факультативные учебные занятия для студентов.

Еще статьи по теме

Туркменский студент получил награду За особые заслуги международного научного конкурса в Ташкенте
Бизнес-дайджест: главные экономические новости Туркменистана со 2 по 9 апреля
Президент Гурбангулы Бердымухамедов ознакомился с развитием транспортно-логистической инфраструктуры Балканского велаята
Туркменский лидер ознакомился с состоянием моста через пролив Гарабогазгол
Выступление Президента Туркменистана на встрече с учащейся молодёжью
По инициативе Туркменистана Генассамблея ООН приняла ряд Резолюции о создании устойчивой транспортной системы
Выступление Президента Гурбангулы Бердымухамедова на заседании Халк Маслахаты Туркменистана