Трапезников: Промышленный аспект в структуре ВВП Туркменистана показал уверенный рост

Экономический обозреватель известного информационно-аналитического сетевого издания CentralAsia.news по Туркменистану Валентин Трапезников в рамках своего обзора главным двигателем устойчивого экономического укрепления страны назвал грамотно реализуемую индустриализацию. Эксперт обратил особое внимание на то, что данный фактор весьма плодотворно способствовал уверенному росту экономических показателей Туркменистана в 2022 году.

Прежде всего автор актуализировал заметную разницу в итогах 2021 и 2022 годов. В этом плане, он уточнил, что часть промышленности в структуре ВВП выросла в 2022 году в сравнении с предшествующим 2021 годом с 29,2% до 33,7%, в тоже время средний прирост добавленной стоимости промышленности по результатам прошлого года составил 6,3%.

В данном контексте аналитик конкретизировал, что практически во всех отраслях отмечен ощутимый прирост, в разы превышающий средний уровень по промышленности. В этом ракурсе было констатировано, что основная доля от всего объёма произведённой продукции отработана производственными объектами топливно-энергетического комплекса, она составила — 51,4%.

В ходе анализа обозреватель позитивно оценил и остальные направления. Он проинформировал, что положительные результаты в орбите вертикальной прогрессии зафиксированы в химической индустрии, легкой и пищевой промышленностях, производстве стройматериалов и в других.

Подводя черту, Трапезников выделил, что в Туркменистане отчётливо видно индустриальное преобладание, а промышленные предприятия страны продуктивно осуществляют роль своеобразного локомотива динамичного развития отечественной экономики.

Еще статьи по теме

Эксперт прокомментировал высокие темпы экономического роста Туркменистана за 2023 год
Аудиторы МВФ не поверили отчетам Туркменистана о росте ВВП
Туркменистан наглядно продемонстрировал производственный потенциал бизнес-элиты
Дайджест главных новостей Туркменистана на 8 апреля
Отчет МВФ: Реальный рост ВВП Туркменистана составляет менее трети от заявленного властями
Итоги рабочего визита председателя Халк Маслахаты Туркменистана в Турцию 12 марта
Туркменистан отметит 16-ую годовщину создания СППТ