Турция намерена нарастить товарооборот с Туркменистаном

В Ашхабаде 6 декабря прошел туркмено-турецкий бизнес-форум, в котором принял участие председатель совета управляющих группы компаний Чалык Холдинг Ахмет Чалык. Он отметил важность наращивания торговых связей двух стран и планомерного повышения объёмов товарооборота. Об этом сообщил корреспондент онлайн-радио Голос СНГ из столицы Туркменистана.

Турция и Туркменистан две братские страны, с общей историей, языком и культурой. Благодаря своей истории, стратегическому расположению, древней и богатой цивилизации и деловому потенциалу Туркменистан входит в число ключевых стран региона Евразии. И мы придаем большое значение развитию наших отношений, основанных на взаимном уважении, партнерстве и общих интересах, а также сотрудничеству с Туркменистаном, с которым нас связывают общие ценности во всех сферах, сказал Ахмет Чалык.

Как заявил бизнесмен, отражение этой глубоко укоренившейся дружбы двух стран можно увидеть в экономических отношениях.

Объём торговли между Туркменистаном и Турцией составляет 2,7 миллиарда долларов, без учёта энергии. Однако, мы не считаем эту цифру достаточной и считаем необходимым как можно скорее равномерно повысить её. А для достижения этой цели наибольшая ответственность ложится на нас на деловой мир, естественно при поддержке наших глав государств, отметил турецкий гость.

Еще статьи по теме

В Туркменистане стартует отбор на обучение в вузах Китая, Выставка Союза промышленников и предпринимателей продлится 5 дней, Гурбангулы Бердымухамедов встретился с председателем совета управляющих группы компаний Чалык Холдинг и другие новости
Глава Туркменистана принял руководителя группы компаний Чалык Холдинг
Холдинг Mail.ru Group переименовали в VK
Легендарный бренд Ессентуки отмечает 150-летний юбилей
В Туркмении запустили новую ГТЭС
Холдинг Вертолеты России отремонтирует Ми-35М ВВС Бразилии