Турция в тройке лидеров по экспорту сериалов

Турция в тройке лидеров по экспорту сериалов

Турция совершила настоящий прорыв в сфере телевидения, обогнав по экспорту сериалов такие страны, как Корея, Мексика и Бразилия, и заняв почетное третье место после США и Великобритании. Об этом сообщает beyazperde.com со ссылкой на The Economist.

По мнению аналитиков, все началось с сериала Великолепный век в 2011 году, который не только завоевал миллионы сердец по всему миру, но и проложил дорогу другим турецким сериалам.

Глобальный спрос на них взлетел на 184% с 2020 по 2023 год, в то время как корейские сериалы показали рост всего на 73%.

В 2022 году доход от экспорта турецких сериалов принес 600 миллионов долларов, а некоторые эксперты прогнозируют, что в скором времени он может достичь миллиарда.

Испания, Саудовская Аравия и Египет стали крупнейшими импортерами турецких сериалов в 2023 году.

Привыкнув к драматизму теленовелл, испанцы и латиноамериканцы с энтузиазмом воспринимают эмоциональную насыщенность турецких сериалов, что обуславливает их верность данному жанру.

Завораживающие пейзажи, красивые костюмы, увлекательные сюжеты все это делает турецкие сериалы настоящим феноменом и завоевывает любовь зрителей по всему миру.

Еще статьи по теме

Фанаты Бритни Спирс пытаются помешать Джастину Тимберлейку возглавить чарты
Правительство Ирана отменило визовый режим для граждан 32 стран
Туркменистан не стал голосовать в ООН по вопросу о ситуации в секторе Газа
Юные шахматисты Туркменистана повысили свои рейтинги на чемпионате мира в Египте Сегодня, 14:06
Дайджест главных новостей Туркменистана на 20 февраля
Тяжелоатлет из Туркменистана завоевал серебро на чемпионате мира в Мексике