Turkish Airlines официально возобновил полеты в Туркменистан, в Ашхабаде построят новое здание русского драмтеатра, Гурбангулы Бердымухамедов подарил Валентине Матвиенко туркменское ювелирное украшение

Turkish Airlines официально возобновил полеты в Туркменистан, в Ашхабаде построят новое здание русского драмтеатра, Гурбангулы Бердымухамедов подарил Валентине Матвиенко туркменское ювелирное украшение

1. 2 ноября авиаперевозчик Turkish Airlines начал полетную программу из Стамбула (Турция) в Туркменбаши (Туркменистан) и обратно. Рейсы выполняются на самолёте Airbus A321 два раза в неделю по средам и четвергам.

2. В Ашхабаде построят новое здание Русского драматического театра. Об этом заявил Гурбангулы Бердымухамедов в ходе заседания Совета Федерации РФ. Русский язык преподаётся во всех средних общеобразовательных и высших учебных заведениях страны. Сегодня мы уже работаем над проектированием и строительством в будущем Русского драматического театра в Ашхабаде, отметил глава Халк Маслахаты национального парламента.

3. Строительство туркмено-российского университета начнётся в Ашхабаде в 2023 году. Об этом проинформировал спикера Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентину Матвиенко на переговорах в Москве председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша Гурбангулы Бердымухамедов. Гурбангулы Бердымухамедов анонсировал, что в следующем году, в Год русского языка, мы уже можем заложить фундамент этого вуза, приводит слова Матвиенко Государственное информагентство Туркменистана.

4. Председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подарил своей российской коллеге Валентине Матвиенко туркменское женское ювелирное украшение тумар, по итогам состоявшихся переговоров в Москве. Помимо эстетической, тумар издавна также выполняет функцию оберега, приносящего благополучие тем, кто его носит. Этот вид украшений изготавливается туркменскими мастерами-зергерами из серебра с позолотой и инкрустируется сердоликом и бирюзой.

5. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Закон о ратификации договора с Туркменистаном о делимитации казахстанско-туркменской государственной границы и разграничении смежных участков рыболовных зон на Каспийском море. Договор был подписан Казахстаном и Туркменистаном в октябре 2021 года по итогам государственного визита Касым-Жомарта Токаева в Ашхабад. Общая протяженность государственной границы между Туркменистаном и Казахстаном составляет 458 километров.

6. Крупный британский производитель одежды Marks & Spencer будет сдавать в аренду капсульные гардеробы на месяц. Решение компании объяснили желанием предоставить покупателям экологичную возможность менять образы, но при этом внести вклад в спасение планеты от последствий изменения климата. Всего в программе участвуют 78 предметов гардероба, включая обувь и аксессуары. Стоимость образа начинается от 39 фунтов стерлингов.

7. Компания Google рассказала про новые возможности поисковика. В Chrome появилась вкладка показать поиск боковой панели. Когда вы нажимаете на нее, справа отображаются результаты поиска, слева открытые сайты от вашего запроса. Вторая новая функция отслеживание цен в поисковике.

8. Спортивный телеканал Матч ТВ стал эксклюзивным правообладателем чемпионата мира-2022 по футболу на территории. Зрителям телеканала будут доступны для просмотра абсолютно все 64 игры турнира. В Туркменистане многочисленные любители футбола, у кого есть IPTV, смогут смотреть матчи мундиаля по каналу Матч ТВ в прямом эфире. Матч открытия чемпионата мира-2022 между сборными Катара и Эквадора начнется 20 ноября в 21:00 по ашхабадскому времени.

9. Международный центр спортивных исследований предоставил список европейских клубов с самыми дорогими стартовыми составами. В исследовании были рассмотрены команды из пяти ведущих европейских чемпионатов. Средняя цена 11 игроков основы Манчестер Сити в этом сезоне АПЛ 605 млн евро. В тройку лидеров также вошли Пари Сен-Жермен (510 млн евро) и Манчестер Юнайтед (480 млн евро).

Еще статьи по теме

Гурбангулы Бердымухамедов поздравил Валентину Матвиенко с присвоением ей звания Героя Труда России
Перечень выставок, ярмарок и других мероприятий на 2024 год утвердили в Туркменистане, глава Халк Маслахаты провел телефонный разговор со спикером Совфеда РФ, в Ашхабаде состоялось новогоднее ледовое шоу и другие новости
В начале 2024 года в Ашхабаде пройдет заседание туркмено-российской межправкомиссии
Председатель Халк Маслахаты Туркменистана и спикер Совфеда РФ провели телефонный разговор
Национальный Лидер туркменского народа провел беседу со спикером Совфеда РФ
Председатель Халк Маслахаты Туркменистана провел беседу со спикером Совфеда РФ
На имя Президента Туркменистана продолжают поступать поздравительные послания из-за рубежа