Turkish Airlines увеличила количество авиарейсов в Туркменистан, в Ташкенте прошла творческая встреча туркменских и узбекских писателей, Бегмырат Аннамырадов выступил в Сеуле на фестивале ABU и другие новости

Turkish Airlines увеличила количество авиарейсов в Туркменистан, в Ташкенте прошла творческая встреча туркменских и узбекских писателей, Бегмырат Аннамырадов выступил в Сеуле на фестивале ABU и другие новости

В Туркменистане

1. Турецкая авиакомпания Turkish Airlines увеличила частоту рейсов по маршруту Стамбул Ашхабад Стамбул до 9 в неделю. С 1 ноября самолеты авиакомпании будут летать в Туркменистан и обратно в Турцию 1 раз по понедельникам, вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям, а также 2 раза по средам и пятницам. В связи с переходом на зимнее расписание также было изменено время отправления рейсов.

2. В Ташкенте в рамках Дней культуры Туркменистана в Узбекистане состоялась творческая встреча туркменских и узбекских писателей и поэтов, посвященная 300-летию со дня рождения великого мыслителя и поэта Востока Махтумкули Фраги. Встреча проходила в здании Союза писателей Узбекистана, в ней приняли участие поэты, писатели, деятели культуры и науки двух стран, представители средств массовой информации, а также туркменская диаспора в Узбекистане.

3. Туркменистан был представлен на 12-м Телевизионном песенном фестивале ABU, прошедшем в Сеуле. Популярный певец туркменской эстрады Бегмырат Аннамырадов выступил с песней Arkadagly ak şäher. На одной сцене с туркменским певцом перед аудиторией всего региона выступали участники из одиннадцати стран. В завершении фестиваля туркменский исполнитель, как и все участники фестиваля, был торжественно награжден.

4. Министры иностранных дел Туркменистана и Казахстана провели переговоры в Ашхабаде. По итогам переговоров была подписана Программа сотрудничества между министерствами иностранных дел Туркменистана и Республики Казахстан на 2024-2026 годы. В ходе встречи дипломаты обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе политико-дипломатического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного характера.

В мире

5. Психологи из Университета Техаса обнаружили, что гнев может быть мощным мотиватором для достижения сложных целей. В серии экспериментов они показали, что люди, испытывающие гнев, лучше справляются с задачами, требующими усилий и концентрации. В эксперименте участникам показывали видео, вызывающие гнев, а затем просили решить серию словесных головоломок или набрать высокие баллы в видеоиграх.

6. Въезд в международный аэропорт Ташкента теперь украшает флаг Узбекистана высотой 62 метра. Флаг установлен в центре круга на выходе из эстакады. Вокруг большого флага установлены 38 флагштоков высотой 16 метров. Кроме того, перед кругом на выезде из аэропорта установлен интерактивный фонтан в виде прямоугольной панели, а справа огромный проекционный экран. В настоящее время благоустройство территории аэропорта продолжается.

Новости спорта

7. В городе Туркменбаши Балканского велаята прошёл открытый чемпионат города по баскетболу среди юношей 2009-2010 г.р., посвящённый памяти прославленных баскетболистов Мереда Курбанова и Анатолия Прокина. В соревнованиях приняли участие команды из Ашхабада, Дашогуза, Балканабата, Туркменбаши и Хазара. Юные баскетболисты боролись за победу в течение 4 игровых дней. В итоге команда города Хазар стала чемпионом турнира, получив Кубок победителя.

8. В Париже состоялась церемония вручения наград по итогам прошлого сезона от французской газеты France Football. По итогам голосования награду Золотой мяч получил нападающий сборной Аргентины и американского Интер Майами Лионель Месси.

9. Ассоциация футбола Центральной Азии (CAFA) и Всеиндийская футбольная федерация (AIFF) подписали Меморандум о взаимопонимании. Подписание Меморандума стало значительной вехой в отношениях между двумя футбольными ассоциациями. Оно будет способствовать развитию футбола в Центральной Азии и Индии, повысив уровень подготовки игроков и тренеров, а также расширив возможности для участия в соревнованиях. Отметим, что в мероприятиях по случаю подписания Меморандума также принял участие председатель Федерации футбола Туркменистана, вице-президент CAFA Арслан Айназаров.

Еще статьи по теме

Туркменский певец Бегмырат Аннамырадов выступил в Сеуле на фестивале ABU TVСегодня, 15:06
Туркменский певец Бегмырат Аннамырадов выступил в Сеуле на фестивале ABU TV
Бегмырат Аннамырадов представит Туркменистан на песенном фестивале ABU TV
Певец Бегмырат Аннамырадов представит Туркменистан на песенном фестивале ABU TVСегодня, 16:32
В мобильном приложении Türkmen Radio появился раздел с песнями на туркменском языке
К Новому году в Ашхабаде установили более 500 световых инсталляций и ёлок