Туркменистан, Афганистан, Пакистан проведут встречу по скорейшей реализации проекта ТАП

Туркменистан, Афганистан, Пакистан проведут встречу по скорейшей реализации проекта ТАП

Начальник Управления международных электроэнергетических проектов по направлению Туркменистан-Афганистан-Пакистан Министерства энергетики Туркменистана Мырат Артыков в понедельник встретился с исполняющим обязанности министра энергетики и водных ресурсов Афганистана Мулла Абдул Латиф Мансуром. В ходе встречи стороны подчеркнули необходимость проведения трёхсторонней встречи в формате Туркменистан-Афганистан-Пакистан с целью скорейшей реализации транснационального проекта передачи электроэнергии.

Как сообщает министерство энергетики и водных ресурсов Афганистана, стороны обсудили вопросы, касающиеся реализации проекта электропередачи Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП), а также проекта модернизации подстанции Нур аль-Джихад, который осуществляется в Герате.

Мырат Артыков сообщил о том, что работы по строительству подстанции Нур аль-Джихад и линии электропередачи напряжением 110 кВ в провинции Герат будут завершены к следующей зиме.

В сентябре текущего года, энергетическая компания Афганистана Da Afghanistan Breshna Sherkat (DABS) официально начала строительство подстанции Нур аль-Джихад в провинции Герат. Целью этого проекта является увеличение мощности по передаче электроэнергии из Туркменистана.

Еще статьи по теме

Туркменистан и Афганистан обсудили поставку электроэнергии в Герат
Туркменские спортсмены завоевали серебряные медали на международном юношеском турнире по настольному теннису
В Ереване прошел концерт туркменской музыки в честь празднования 300-летия Махтумкули Фраги
Ученые нефтегазового НИИ в Туркменистане внедрили разработки по очистке пластовых вод
Ученые нефтегазового НИИ в Туркменистане внедрили разработки по очистке пластовых водСегодня, 11:20
Афганистан и Туркменистан договорились ускорить проект модернизации подстанции Нур уль-ДжихадСегодня, 11:05