Туркменистан аккредитовал посла Бельгии

Туркменистан аккредитовал посла Бельгии

Туркменистан аккредитовал Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Бельгия (с резиденцией в Баку) Мишеля Питерманса, вручившего сегодня верительные грамоты председателю Меджлиса Дуньягозель Гулмановой, сообщила информационная программа Ватан туркменского телевидения.

От имени главы государства руководитель национального парламента поздравила посла с назначением на ответственный пост, пожелав успехов в деле укрепления уз дружбы и перспективного межгосударственного диалога, активно развивающегося на двусторонней и многосторонней основе, прежде всего по линии крупнейших международных организаций и структур.

В ходе встречи полномочный представитель дружественной страны был подробно проинформирован об основных направлениях внутренней и внешней политики независимого нейтрального Туркменистана.

Дипломат был также ознакомлен со структурой и многосторонней деятельностью туркменского парламента в контексте осуществляемых масштабных реформ. В этой связи была выражена обоюдная заинтересованность в активизации межпарламентских связей в законотворческой сфере и во взаимодействии по линии авторитетных международных организаций и структур.

В завершение встречи Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Бельгия в Туркменистане заверил, что приложит все усилия для дальнейшего углубления многогранного диалога, выстраиваемого с учётом приоритетов социально-экономического развития, национальных интересов двух государств и их дружественных народов.

Сегодня посол Бельгии Мишель Питерманс был также принят в МИД Туркменистана, сообщает пресс-служба туркменского внешнеполитического ведомства.

В ходе встречи с заместителем главы внешнеполитического ведомства Вепа Хаджиевым стороны обсудили перспективы двусторонних отношений в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях, договорились поддерживать инициативы и предложения стран на международных площадках. В целях расширения торгово-экономического сотрудничества были выдвинуты предложения по сотрудничеству в области возобновляемой энергетики и портовой деятельности.

В нынешнем году Туркменистан и Королевство Бельгия отметили 30-летие дипломатических отношений, которые были установлены 1 февраля 1993 года.

Еще статьи по теме

Дуньягозель Гулманова приняла верительные грамоты новоназначенного посла Бельгии в Туркменистане
В Туркменистане начал свою работу чрезвычайный и полномочный посол Бельгии
В Туркменистане аккредитован новый посол БельгииСегодня, 16:15
Мбаппе обошел Бензема в списке лучших бомбардиров сборной Франции
Оскар-2023: отзывчивая Леди Гага, не красная дорожка и победители кинопремии
Мэр одного из городов Испании общается с избирателями в неформальной обстановке