Туркменистан активизирует подготовку к VI Каспийскому саммиту

Туркменистан активизирует подготовку к VI Каспийскому саммиту

Россия и Казахстан окажут всестороннюю поддержку Туркмении при подготовке к Каспийскому саммиту, который состоится там в этом году. Такое заявление в пятницу сделал глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с заместителем премьер-министра — министром иностранных дел Казахстана Мухтаром Тлеуберди.

Договорились [с главой МИД Казахстана] активизировать подготовку к VI Каспийскому саммиту. Он должен состояться в Туркменистане, и мы вместе с казахстанскими друзьями окажем хозяевам — Туркменистану — самое активное и всемерное содействие в том, чтобы саммит был успешным и завершился принятием значимых договоренностей, — сказал он.

12 августа 2018 года в городе Актау (Казахстан) состоялся V Каспийский саммит с участием глав Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркмении. Его главным итогом стало принятие Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. В ходе саммита президенты подписали также три межправительственных соглашения и три протокола к уже действующим документам.

Еще статьи по теме

Ашхабад и Нур-Султан сверили часы двустороннего сотрудничества
Глава МИД Туркменистана провел переговоры с министрами иностранных дел КНР и Казахстана
Главы МИД Туркменистана и Казахстана обсудили каспийскую повестку
Главы МИД Туркменистана и Казахстана обсудили вопросы стратегического сотрудничества
Мухтар Тлеуберди поздравил главу МИД Туркменистана с переизбранием на эту должность
Мередов и Тлеуберди обсудили график совместных мероприятий на этот год