Туркменистан активный участник международных транспортных проектов

Туркменистан  активный участник международных транспортных проектов

На протяжении многих лет Туркменистан проводит активную работу в области продвижения международных инициатив, направленных на создание транспортно-транзитной инфраструктуры, способствующей гармоничному развитию стран региона и мира. О достижениях Туркменистана в этом направлении редакции CentralAsia.news рассказал преподаватель Института международных отношений Перхат Чарыев:

В столице Туркменистана за последние 10 лет прошло большое количество международных форумов, посвящённых развитию сферы транспорта. В мае 2012 года в Ашхабаде состоялась конференция Перспективы развития транспорта и транзита в регионе Центральной Азии и Каспийского моря.

В ноябре 2016 года в городе была организована первая Глобальная конференция по устойчивому развитию транспорта. В 2017 и 2018 годах в национальной туристической зоне Аваза прошли конференции, в рамках которых обсуждались вопросы транспортного развития на Евразийском континенте и возрождения Великого Шёлкового пути.

Другие конференции были посвящены развитию сотрудничества в рамках коридора Ляпис Лазули и расширению транспортной взаимосвязанности стран, не имеющих выхода к морю. В мае 2023 года в Ашхабаде состоялся форум Международные транспортные коридоры: взаимосвязь и развитие

По инициативе Туркменистана на заседаниях Генеральной ассамблеи ООН были приняты резолюции, нацеленные на развитие транспортно-транзитных коридоров, создание устойчивых мультимодальных транзитных маршрутов, укрепление связей между всеми видами транспорта, налаживание стабильных и надёжных международных перевозок в постпандемийный период, интеграцию массового использования велосипеда в системы общественного транспорта, объявление 26 ноября Всемирным днём устойчивого транспорта.

Центральноазиатская страна является частью железнодорожного маршрута Казахстан-Туркменистан-Иран, коридоров Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман и Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция (Ляпис Лазули), Каспийское море-Чёрное море, Китай-Кыргызстан-Узбекистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция-Европа.

Туркменистан является страной, расположенной на благоприятном пересечении двух континентов. Страна использует огромный потенциал для развития всех видов транспорта. В государстве была принята Программа развития транспортной дипломатии президента Туркменистана на 2022-2025 годы. Транспортная дипломатия Ашхабада является эффективным инструментом развития международного взаимодействия.

Еще статьи по теме

Туркменистан занял активную позицию в рамках развития транспортных маршрутов
Туркменистан со странами Центральной Азии наращивает международное партнёрство в области транспорта
Туркменистан со странами Центральной Азии укрепляет международные транспортные связи
Выступление Президента Гурбангулы Бердымухамедова на заседании Халк Маслахаты Туркменистана
Транспортная дипломатия Туркменистана эффективный инструмент установления международного сотрудничества
Инициативы Туркменистана открывают новые пути масштабного развития транспортной отрасли