Туркменистан был представлен на конкурсе Жемчужина Мира 2022, мегареалистичные торты ашхабадского кондитера, совместный российско-туркменский университет и другие новости

Туркменистан был представлен на конкурсе Жемчужина Мира  2022, мегареалистичные торты ашхабадского кондитера, совместный российско-туркменский университет и другие новости

1. В Казани состоялся финал XII Международного открытого студенческого конкурса красоты и таланта Жемчужина Мира 2022. В конкурсе приняли участие более 40 представительниц из 15 стран мира. Айсулу Бабаева из Туркменистана завоевала титул Вице-мисс, а также Мисс вдохновение.

2. Кондитер из Ашхабада Бяшим Солтанов создает невероятно реалистичные торты, которые изумят любого. Профессиональный художник много лет назад решил сосредоточить внимание и талант на создании съедобных картин, и стал делать торты в виде людей и животных, различных предметов и украшений.

3. Россия и Туркменистан создадут совместный университет. Об этом главы государств договорились в ходе переговоров в Кремле. Отмечалось также, что на данный момент в России обучается свыше 30 тысяч студентов из Туркменистана.

4. Туркменистанец Назар Атдаев станет участником Международного проекта Непокоренные. 11 июня Назар в числе 100 активистов из 14 стран отправится в 13-дневное путешествие от Москвы до Бреста по 11 городам боевой славы и городам-героям, примет участие в памятных мероприятиях, посвященных Победе в Великой Отечественной войне.

5. Трое туркменских студентов Айнур Джумашова, Джумамурат Мурадов и Ходжамурат Оразов стали призерами по направлению лингвистика Универсиады Ломоносов, организованной Московским государственным университетом им. М.В.Ломоносова.

6. В связи с регистрацией в ряде стран мира случаев оспы обезьян, Роспотребнадзор предоставит партнёрам из Туркменистана разработанные научным центром Вектор тесты для лабораторной диагностики этого заболевания, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

7. Компания Amazon представила новую функцию виртуальной примерки обуви. Теперь благодаря опции virtual try-on покупатель может выбрать понравившуюся модель, навести камеру на свои ноги и посмотреть, как выбранная обувь смотрится на них.

8. Австрийская компания Olymp Cars начинает производство оригинальных автомобилей, построенных на своей собственной платформе. Новинка под названием Hephaistos является масштабируемой и может работать с батареями разных размеров. Первой моделью станет электромобиль Hermes с запасом хода в 700 км и мотором мощностью 350 л.с.

9. Малазийский телеканал Astro Arena HD покажет в прямом эфире матч отбора Кубка Азии-2023 между сборными Туркменистана и Бангладеш, который пройдёт на стадионе Букит Джалил в Куала-Лумпуре. Трансляция встречи начнётся сегодня, в 14:15.

10. Сегодня в прямом эфире общенациональный телеканал Таджикистана Футбол покажет четвертьфинальную встречу молодёжного Кубка Азии (до 23 лет) по футболу между сборными Австралии и Туркменистана. Трансляция матча начнётся в 17:55.

Еще статьи по теме

Что будет, если переесть мандаринов
В России начали испытания трехкратной вакцинации Эпиваккороной
Какие маски не стоит носить в жаркую погоду
Туркменистан: Бердымухамедов-младший снова съездил в Россию
Товарооборот Туркменистана и России составил почти $1 миллиард
Туркменистан и Россия подписали документы по сотрудничеству