Туркменистан достиг высот в области спортивной стратегииСегодня, 15:05

Спорт является одной из важных составляющих частей глобального взаимодействия, который вносит большой вклад в формировании политики доверия между народами и государствами. В Туркменистане, благодаря усилиям президента Сердара Бердымухамедова, ведется целенаправленная деятельность, ориентированная на всемерное расширение международного спортивного сотрудничества республики. Публицист Сердар Акиниязов поделился с читателями CentralAsia.news деталями спортивной политики страны.

Спортивная дипломатия играет важную роль в продвижении национальных интересов Туркменистана в международных отношениях. Активный процесс ее формирования, как гуманитарной технологии и полноценного института гражданского общества, способен решать стратегические задачи республики в области внутренней и внешней политики.

Одним из основных приоритетных направлений спортивной дипломатии Туркменистана является сотрудничество с Международным олимпийским комитетом, Олимпийским советом Азии, международными и региональными организациями по различным видам спорта. Взаимодействуя с этими международными структурами, Туркменистан вносит свой достойный вклад в развитие олимпийского движения.

Спортивная дипломатия находит свое отражение в ходе переговоров и встреч Сердара Бердымухамедова с главами и руководителями правительств различных стран, постоянно включается в программу мероприятий с участием делегаций Туркменистана. В частности, президент в октябре 2022 года на заседании Совета глав государств СНГ в Казахстане отметил, что одним из важных направлений дальнейшего укрепления взаимодействия в рамках Содружества является спортивное сотрудничество.

В связи с этим Сердар Бердымухамедов предложил на регулярной основе проводить на пространстве СНГ открытые Игры дружбы с участием не только спортсменов Содружества, но и других стран, а также высказал готовность провести первые эти масштабные соревнования в Туркменистане. Он подчеркнул, что республика накопила большой опыт организации крупных спортивных состязаний на современной материально-технической базе.

Важное значение в реализации конкретных задач спортивной дипломатии имел визит президента Туркменистана в декабря 2022 года в Катар. Сердар Бердымухамедов стал почетным гостем на одном из матчей проходившего в Дохе чемпионата мира по футболу. Здесь же состоялась встреча главы государства и руководителя Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA) Джанни Инфантино. В рамках переговоров стороны подчеркнули важность развития международных отношений в области спорта, в том числе в сфере широкого распространения футбола в мире.

Сердар Бердымухамедов в своем обращении к туркменским спортсменам - призерам международных турниров в апреле 2023 года отметил: Туркменистан связывает международное сотрудничество в сфере спорта непосредственно с реализацией Целей устойчивого развития Организации Объединенных Наций до 2030 года, что ставит перед нами новые задачи, предусматривая дальнейшее превращение нашей страны в современный центр проведения международных соревнований, олимпийских игр.

Убедительным подтверждением этих слов стала инициатива президента о проведении в Туркменистане Первых международных спортивных игр государств Центральной Азии и Совета сотрудничества Залива. Сердар Бердымухамедов озвучил ее 19 июля 2023 года на Саммите глав государств-членов Совета сотрудничества арабских государств Залива и стран Центральной Азии. При этом президент вновь обратил внимание, что подобные игры должны носить открытый характер и что для этого в нашей стране имеется современная разветвлённая инфраструктура для создания оптимальных условий его участникам.

Реализация инициативы президента Туркменистана, безусловно, даст большой импульс для дальнейшего развития спорта в регионе арабских государств Залива и стран Центральной Азии. Эти игры могут стать еще одним символом мира, взаимопонимания и дружбы между народами. И это полностью относятся к словам Сердара Бердымухамедова о том, что используя потенциал спорта для торжества идеалов мира и дружбы, достойно продолжая конструктивные традиции братства и солидарности, мы реализуем политику в интересах прогресса международного сотрудничества.

В Ашхабаде с 23 по 28 ноября 2023 года состоялся Чемпионата мира по борьбе кураш, на котором туркменские спортсмены завоевали 15 комплектов медалей в семи мужских и восьми женских весовых категориях.

Избрание в ноябре 2023 года Туркменистана членом Межправительственного комитета ЮНЕСКО по физической культуре и спорту на 2023-2027 годы стало убедительным подтверждением достижений спортивной дипломатии республики.

В Туркменистане в 2025 году пройдет чемпионат мира по самбо. Это еще раз говорит о высоком доверии к стране, признания ее заслуг в вопросах развития спортивного движения.

Спортивная политика независимого нейтрального Туркменистана как самостоятельный вид дипломатической деятельности и впредь будет направлена на достижение взаимопонимания между народами, укрепление мира и сотрудничества.

Еще статьи по теме

Туркменистан углубит международное спортивное сотрудничество
Туркменистан расширит международное партнёрство в области спорта
Глава МИД Туркменистана доложил об итогах рабочего визита в Ташкент
Туркменистан заинтересован в строительстве железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан
Посол Саудовской Аравии: отношения с Туркменистаном демонстрируют поступательное развитие во всех областях
На мелеющем Каспии пересохла часть залива Туркменбаши, а море отступило от берега на 12 км