Туркменистан эффективно интегрировал экологическую политику

Руководитель общественной организации Экодурмуш Айнабат Атаева отметила, что Туркменистан успешно проводит государственную экологическую политику, которая гармонично сочетается с курсом стабильного развития мирового сообщества и глобальной охраной окружающей среды. Об этом сообщило издание CentralAsia.news.

Атаева подчеркнула, что Национальная стратегия Туркменистана по изменению климата является квинтэссенцией видения вопросов и основой формирования и реализации государственной политики в области климатических изменений и их последствий. Кроме того, республика уделяет особое внимание улучшению мелиоративного состояния орошаемых земель и рационального использования водных ресурсов.

Эксперт также сделала акцент на широкомасштабной интеграция в нефтегазовый сектор Туркменистана новых передовых энергоэффективных технологий и последних достижений мировой науки по всему циклу производства. Это позволило значительно снизить выбросы парниковых газов и решить ряд вопросов по защите окружающей среды в республике.

Еще статьи по теме

В Туркменистане состоится весенняя озеленительная акция
В Туркменистане пройдет весенняя озеленительная акция
Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024Сегодня, 15:19
Туркменские учащиеся блестяще выступили на международной онлайн-олимпиаде UNIPO-2024
Туркменистан гармонично интегрировал экологическую политику
Туркменистан и ЮНЕП укрепили сотрудничество