Туркменистан готов рассмотреть возможности проведения в Ашхабаде международных выставок07 Октябрь 2023 г., 18:26

Туркменский лидер обсудил с генсеком МБВ новые направления двустороннего взаимодействия в области выставочно-ярмарочной деятельности.

Глава Туркменистана Сердар Бердымухамедов 5 октября провёл переговоры с генсеком Международного бюро выставок (МБВ) Димитри Керкентзесом. Собеседники рассмотрели дальнейшие направления двустороннего сотрудничества в сфере выставочно-ярмарочной деятельности, а также о возможностях изучения лучших практик в данной области, сообщает ИА ТДХ.

В свою очередь, президент поздравил Керкентзеса с началом работы 2 октября в Катаре международной садоводческой выставки ЭКСПО 2023 Доха, проходящей под эгидой МБВ, пожелав успешной работы форума. Он также напомнил, что на выставке организован и павильон государства, а 9 октября будет проведён Национальный день Туркменистана.

Бердымухамедов отметил заинтересованность Туркменистана в участии во Всемирном форуме ЭКСПО-2025 в японском городе Осака. В данном контексте он сообщил, что созданный оргкомитет проводит соответствующую работу в этом направлении.

Со своей стороны высокий гость подчеркнул, что ознакомился с туркменским павильоном, представленным на форуме в Дохе, и получил хорошие впечатления. Он выразил уверенность, что проводимые совместные мероприятия поспособствуют развитию международного сотрудничества и интеграции государства в мировое выставочное пространство.

Также президент отметил существенный потенциал для углубления партнёрства с Бюро. Он заявил, что в перспективе туркменская сторона намерена рассмотреть возможности организации в Ашхабаде выставок международного уровня и глобального развития.

Еще статьи по теме

Утверждена дата проведения Национального дня Туркменистана на Всемирной выставке ЭКСПО-2025
Национальный день Туркменистана на ЭКСПО 2023 Доха отметят 9 октября
Национальный день Туркменистана на ЭКСПО 2023 Доха отметят 9 октября06 Октябрь 2023 г., 17:45
Президент Туркменистана принял Генерального секретаря Международного бюро выставок
Японский губернатор может посетить Туркменистан Сегодня, 11:57
Туркменистан заявил о готовности организовать визит японского губернатора Яшимуры в Ашхабад