Туркменистан и Австрия обсудили создание совместных предприятий

Туркменистан и Австрия обсудили создание совместных предприятий

На туркмено-австрийском круглом столе, состоявшемся в Ашхабаде, предприниматели двух стран обсудили возможности создания совместных предприятий, увеличения взаимного товарооборота и реализации новых промышленных проектов. Мероприятие прошло в рамках 13-го заседания Совместной туркмено-австрийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Об этом в четверг сообщил МИЦ.

Во встрече, состоявшейся в Торгово-промышленной палате Туркменистана, приняли участие представители австрийской делегации во главе с директором Управления по международным экономическим отношениям Федерального министерства экономики, энергетики и туризма Австрийской Республики, сопредседателем австрийской части Совместной туркмено-австрийской комиссии Элизабет Вайссенбёк, а также представители профильных министерств, ведомств и деловых кругов Туркменистана.

Стороны рассмотрели текущее состояние торгово-экономического сотрудничества и перспективы развития взаимодействия по ряду направлений. В частности, обсуждались возможности сотрудничества в сферах энергетики, транспорта, логистики и высоких технологий. Визит австрийской делегации в Ашхабад продлится до 14 июня.

После пленарного заседания круглого стола состоялись двусторонние встречи, посвящённые перспективам сотрудничества в энергетике, транспорте и логистике, а также возможностям реализации новых проектов. В рамках переговоров в формате B2B стороны рассмотрели вопросы расширения поставок промышленной продукции и развития деловых связей.

В ходе визита Элизабет Вайссенбёк и Посол Австрийской Республики в Туркменистане Томас Шуллер-Готцбург провели встречу с заместителем министра иностранных дел Туркменистана Мяхри Бяшимовой. В ходе переговоров особое внимание было уделено вопросам наращивания объёмов взаимной торговли, укрепления экономического сотрудничества и развития взаимодействия в рамках инициативы Европейского союза Global Gateway.

Еще статьи по теме

В Ашхабаде обсудили перспективы туркмено-австрийского сотрудничества
Клонированная самка хорька впервые дала потомство
В Туркменистане прошло 13-е заседание Совместной туркмено-австрийской комиссии
В Туркменистан прибыли реставраторы Музея Гетти
Новый посол США в Туркменистане вручила копии верительных грамотСегодня, 09:58
Дайджест главных новостей Туркменистана на 1 августа