Туркменистан и Азербайджан будут совместно разрабатывать месторождение Достлук на Каспии

Туркменистан и Азербайджан будут совместно разрабатывать месторождение Достлук на Каспии

С подписанием документа по совместной разработке одного из крупнейших углеводородных месторождений на Каспии достигнута новая веха в сотрудничестве между Туркменистаном и Азербайджаном, расположенными на восточном и западном побережьях богатого на запасы нефти и газа моря.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Президент Азербайджана Ильхам Алиев отметили историческое значение подписанного в четверг главами внешнеполитических ведомств двух стран Меморандума о взаимопонимании между Правительствами двух государств о совместной разведке, разработке и освоении углеводородного месторождения Достлук в Каспийском море.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов, принявший участие в церемонии подписания в режиме онлайн, отметил, что Меморандум является результатом проведенной двумя странами большой многолетней работы.

Туркменский лидер подчеркнул, что эта работа нацелена на раскрытие огромного потенциала двух богатейших на энергоресурсы государств и создание в Каспийском регионе благоприятных условий для развития устойчивой энергетики.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил способность двух стран обеспечивать себя. Наши страны это те страны, которые полностью самообеспечивают себя. Они не зависят ни от международных кредитов, ни от иностранной помощи, ни от каких-либо других форм и видов внешнего воздействия. Страны, которые твердо привержены своим национальным, моральным, нравственным традициям. Эта та основа, которая ведет нас вперед, сказал глава дружественного государства в ходе телемоста из Баку.

Запасы этого нефтегазового месторождения могут быть уточнены в последствии при помощи современных методов сейсмической разведки и, возможно, разведочного бурения. Об этом сообщил информагентству Trend представитель азербайджанской нефтегазовой компании SOCAR Ибрагим Ахмедов. Он также отметил, что подписание Меморандума стало первым шагом на пути к определению многих вопросов технического и коммерческого характера в связи с будущей разработкой этого месторождения.

Видится значительный потенциал для развития отношений между нашими странами в сфере нефтегазовой промышленности. В этой связи символично новое название нашего совместного проекта Достлук (дружба), подчеркнул Ахмедов.

Достигнутая договоренность по месторождению Достлук между Ашхабадом и Баку высоко оценивается и в заявлении Министерства иностранных дел Турции. Мы надеемся, что это соглашение также проложит путь для проектов, которые повысят энергетическую безопасность Турции и Европы”, - отмечается в сообщении внешнеполитического ведомства Турции.

Подписание главами пяти Прикаспийских государств Туркменистана, Казахстана, России, Азербайджана и Ирана в августе 2018 года Конвенции о правовом статусе Каспийского моря ознаменовало начало нового этапа энергетического сотрудничества на Каспийском море.

Еще статьи по теме

50 000 человек за полчаса оформили заказ на электроседан Xiaomi SU7
Peugeot начал производство первого автомобиля на водородном топливе
Стал известен стартовый состав олимпийской сборной Туркменистана на матч против Иордании
Доктор Ильясов о проблемах бережного отношения к водным ресурсам
Туркменский учёный поднял острые вопросы бережного отношения к воде
Мировые цены на нефть продолжают расти
В Туркменистане собрали 1,4 млн. тонн пшеницы