Туркменистан и Беларусь обсудили сотрудничество в области науки и технологий

Туркменистан и Беларусь обсудили сотрудничество в области науки и технологий

В Минске прошло III заседание Межправительственной туркмено-белорусской комиссии по сотрудничеству в области науки и технологий, сообщает посольство Беларуси в Туркменистане.

Делегацию Туркменистана на мероприятии возглавил президент Академии наук Туркменистана Аллаберди Аширов, являющийся сопредседателем комиссии с туркменской стороны.

Белорусская сторона была представлена специалистами научно-исследовательских организаций республики во главе с заместителем председателя Государственного комитета Республики Беларусь по науке и технологиям Татьяной Столяровой.

В ходе заседания было отмечено, что научно-техническое сотрудничество является важной частью партнерских отношений Туркменистана и Беларуси.

Стороны достигли договоренности о дальнейшем укреплении научно-технического сотрудничества на взаимовыгодной основе. Было принято решение активизировать обмен научными знаниями и опытом, расширить совместную проектную деятельность, а также приложить усилия для создания общих научно-исследовательских организаций и высокотехнологичных предприятий.

В ходе переговоров стороны определили приоритетные направления научно-технического сотрудничества на 2024-2025 годы. К ним относятся: разработка новых химических технологий и материалов, исследования в области био- и нанотехнологий, совместные проекты в сфере медицины и фармацевтики, решение экологических проблем, изучение природных и техногенных сейсмических явлений, а также внедрение инновационных технологий в сельское хозяйство.

Еще статьи по теме

Главные новости Туркменистана на 6 февраля Turkmenportal
В Париже обсуждают роль Туркменистана в будущем глобальной энергии
Новогодний концерт духовой музыки состоялся в Лебапской специальной школе искусств
В Ашхабаде открылась выставка Мир кукол и игрушек
Авиакомпания Туркменистан объявила о возобновлении полетов в Москву
В Туркменистане объявили победителей международной экологической олимпиады