Туркменистан и Грузия обсудили перспективы сотрудничества в культурно-гуманитарной сфереСегодня, 17:06

Посол Туркменистана Довлетмырат Сейитмаммедов провел встречу с замминистра культуры Грузии Гиоргием Мирцхулава, обсудив с ним перспективы двустороннего культурно-гуманитарного сотрудничества. Об этом сообщила пресс-служба туркменского дипведомства.

Собеседники с удовлетворением отметили динамику развития туркмено-грузинских отношений по широкому спектру направлений. Особое внимение уделено роли взаимных Дней культуры в укреплении культурных связей между двумя странами.

Сейитмаммедов проинформировал грузинскую сторону о планируемых в Туркменистане и за рубежом торжественных мероприятиях по случаю объявления 2025 года Международным годом мира и доверия и 30-летия нейтралитета Туркменистана. Посольство намерено провести серию мероприятий совместно с представителями министерств и ведомств Грузии, а также научной и творческой интеллигенцией.

Дипломат выразил благодарность грузинской стороне за поддержку и соавторство резолюции Постоянный нейтралитет Туркменистана, принятой консенсусом на ГА ООН 21 марта.

В свою очередь, Мирцхулава подтвердил готовность Грузии к дальнейшему активному сотрудничеству.

Еще статьи по теме

Туркменистан принял участие в праздновании Новруз-байрама в ГрузииСегодня, 10:18
Давление на туркменских граждан в Турции должно быть прекращено. Совместное заявление НПО
Грузия готова к развитию сотрудничества с Туркменистаном - премьер-министр
Участники международного научного форума определили перспективные направления партнёрства
15 лет неизвестности и отчаяния: нужны срочные международные действия для прекращения исчезновений в туркменских тюрьмах
Туркменистан ожидает инвестиций от грузинских компаний