Туркменистан и Иран выступили за решение вопросов по поставкам и транзиту газа

Туркменистан и Иран выступили за решение вопросов по поставкам и транзиту газа

В рамках государственного визита в Иран председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 31 мая обсудил вопросы дальнейшего углубления сотрудничества в торгово-экономической и энергетической сферах с главой Ирана Сейедом Эбрахимом Раиси. Об этом сообщило информагентство Туркменистан сегодня.

Политики подчеркнули значимость задействования в полной мере текущего потенциала для развития взаимовыгодного торгово-экономического партнёрства. Наряду с этим, они поддержали предложение об активизации решения вопросов, связанных с поставками и транзитом газа, наращиванием экспорта и импорта, а также расширением взаимоотношений в транспортно-логистической и электроэнергетической областях.

Стороны акцентировали внимание на значении достигнутых между странами договорённостей по газообмену. С учётом этого, они высказались за продолжение совместных действий в данном направлении.

Говоря о сотрудничестве в сфере электроэнергетики, была отмечена важность ускорения работ по прокладке ЛЭП МарыМешхед, которая свяжет два государства.

Добавим, что в ходе двусторонних переговоров были обсуждены приоритетные направления содействия Афганистану и векторы расширения сотрудничества в Каспийском регионе.

Еще статьи по теме

Туркменистан озвучил прогнозы экономического развития на 2024 год
В МИД Туркменистана состоялась встреча с послом Бенина
В МИД Туркменистана прошли переговоры с послом Нидерландов
В МИД Туркменистана состоялась встреча с послом Нидерландов
Дипломаты Туркменистана и Ганы провели политические консультации
Туркменистан обсудил с КНР сотрудничество в области безопасности
Туркменистана и КНР обсудили взаимодействие в области безопасности