Туркменистан и Катар договорились о совместных проектах в области науки и образования

Туркменистан и Катар договорились о совместных проектах в области науки и образования

С 25 по 28 февраля 2024 года состоялся рабочий визит делегации Туркменистана в Катар во главе с министром образования страны Байрамгуль Ораздурдыевой.

Главная цель двусторонней встречи эффективное развитие взаимоотношений в сфере науки и образования, в частности, укрепление связей между высшими учебными заведениями двух стран и реализация совместных проектов, пишет издание Туркменистан: Золотой век.

В первый день визита состоялась плодотворная встреча туркменской делегации c министром просвещения и высшего образования Катара Бутхайной бинт Али Аль Джабр Аль Нуайми. В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы сотрудничества в сфере образования, установления активных отношений между учебными заведениями двух стран, обмен профессиональным опытом. Отмечалось, что для расширения и активизации сотрудничества в дружественных странах существуют большие возможности. Для туркменской делегации были организованы экскурсии в Национальный музей Катара и Музей исламского искусства.

Затем в рамках визита прошла рабочая встреча ректора Института международных отношений МИД Туркменистана Джумамырата Гурбангелдиева с руководителем Дипломатического института МИД Катара Абдулазизом бин Мухаммедом аль-Хорри. Ректор ИМО Туркменистана выдвинул ряд предложений по укреплению партнерства между институтами, в частности по налаживанию библиотечного сотрудничества, обмену научной литературой, проведению совместных конференций.

Особое внимание было уделено недавно открывшемуся в ИМО МИД Туркменистана учебному центру Дипломатический протокол. В связи с этим катарским специалистам предложили провести занятия и онлайн-обучение в данном центре. Подчеркивалось, что такая практика будет способствовать развитию совместной научно-исследовательской и образовательной деятельности, направленной на подготовку высококвалифицированных дипломатов. В ходе встречи также обсудили подготовленный туркменской стороной проект дорожной карты сотрудничества.

Катарские коллеги выразили заинтересованность в реализации инициатив. В результате встречи стороны договорились о совместном взаимодействии по намеченным направлениям. Участники подчеркнули, что данная встреча станет ключевым событием в развитии туркмено-катарских научно-образовательных и культурных связей.

В рамках визита туркменская делегация во главе с министром образования Байрамгуль Ораздурдыевой посетила столичный Город образования, где расположены филиалы восьми международных университетов. Состоялись встречи с руководителями Qatar Foundation, а также ректорами вузов и директором Национальной библиотеки Катара.

Кроме того, туркменская делегация посетила национальный павильон Туркменистана на выставке ЭКСПО-2023 в Дохе, которая проходит в Катаре с октября 2023 года по март 2024 года.

Все мероприятия визита позволили определить приоритетные направления двусторонних отношений и ознаменовали новые шаги по развитию туркмено-катарского сотрудничества в сфере науки и образования.

Еще статьи по теме

Туркменистан планирует развивать образовательное партнерство с Катаром
Туркменистан и Катар планируют развивать образовательное партнерство
Посол Катар поздравил Туркменистан с наступлением месяца РамаданСегодня, 12:18
Ашхабад и Доха выступили за интенсификацию образовательного сотрудничества
Главы министерств образования Туркменистана и Катара обсудили расширение сотрудничества
Делегация Министерства образования Туркменистана провела серию переговоров с коллегами в Катаре