Туркменистан и Катар укрепляют гуманитарное сотрудничество

Туркменистан и Катар укрепляют гуманитарное сотрудничество

В рамках масштабного международного форума Здравоохранение, образование и спорт в эпоху Возрождения новой эпохи могучего государства, прошедшего 11 октября 2025 года, Министр образования Туркменистана Дж. Гурбангелдиев провел рабочую встречу с исполнительным директором Национальной библиотеки Катара Тан Хуисом. К диалогу присоединился также руководитель Института языка, литературы и национальных рукописей имени Махтумкули Академии наук Туркменистана. Об этом сообщает Министерство образования Туркменистана.

В ходе беседы стороны констатировали наличие ценных историко-культурных памятников, объединяющих два народа с древнейших времен. Было отмечено, что в Туркменистане и Катаре ведется масштабная работа по сохранению материального и нематериального наследия, почитанию национальных традиций и развитию библиотечного дела.

Участники встречи отметили, что в Национальной библиотеке Катара бережно хранятся древние издания, относящиеся к тюркскому миру. Туркменская сторона выразила заинтересованность в обеспечении доступа своим вузам к этим материалам через современные цифровые технологии. Данная инициатива была тепло поддержана катарскими партнерами.

Еще статьи по теме

Туркменистан принимает участие во Всемирном саммите ООН по социальному развитию
Мир продолжает поздравлять Туркменистан с Днём независимости
Президент Туркменистана принял новоизбранного Посла Государства Катар
Туркменистан и Япония обсудили торговое сотрудничество
В Ашхабаде началась встреча руководителей Красного Креста СНГ
Торговля Туркменистана со странами Персидского залива достигла $2 млрд