Туркменистан и Китай достигли соглашения о сотрудничестве в области метрологии24 Июнь 2025 г., 10:42

Государственный эталонный центр Главной государственной службы Туркменстандартлары и Шэньсийский институт метрологии КНР достигли соглашения в области стандартизации и метрологии. Об этом сообщили в туркменском ведомстве.

С 22 по 24 июня Ашхабад посетила китайская делегация во главе с директором Шэньсийского института метрологии Ван Сяосяо. Визит проходил в рамках китайской инициативы Один пояс, один путь.

Соглашение предусматривает сотрудничество в области передачи научно-технических знаний, наращивания потенциала в сфере метрологии и калибровки измерительных эталонов. Стороны договорились о расширении информационного обмена между национальными метрологическими институтами двух стран. Государственный эталонный центр Туркменистана присоединился к межлабораторным сличениям, организуемым китайской стороной. Участниками программы уже являются национальные институты метрологии Казахстана и Кыргызстана.

Цель межлабораторных сличений оценка способности лабораторий компетентно выполнять калибровку измерительного оборудования, в частности, гирь. Программа направлена на установление взаимного доверия в отношении сопоставимости результатов измерений между Китаем и странами Центральной Азии, что будет способствовать устранению технических барьеров в торговле.

По итогам визита стороны определили конкретные задачи двустороннего сотрудничества в области метрологии и стандартизации.

Еще статьи по теме

Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты РоссииСегодня, 14:34
Туркменистан и Узбекистан углубляют сотрудничество в сфере метрологии
Гостаможня Туркменистана перейдет на безбумажное оформление экспортно-импортных операций
В Ашхабаде состоялось первое заседание координационного комитета Единое здоровье
Туркменстандартлары проведет сравнительные поверки средств измерений
В Туркменистане эталонный центр пройдет оценку системы менеджмента качества