Туркменистан и Контртеррористическое управление ООН укрепят сотрудничество

Во внешнеполитическом ведомстве Туркменистана 2 ноября 2020 года в онлайн-режиме прошла встреча с заместителем генсека ООН, руководителем Контртеррористического управления (КТУ) ООН Владимиром Воронковым. Об этом онлайн-радио Голос СНГ сообщили в МИД страны.

Туркменскую сторону на встрече представил глава вице-премьер правительства, глава МИД Рашид Мередов.

— В начале беседы Мередов и Воронков отметили плодотворный характер долгосрочного взаимосотрудничества. Уделили особое внимание вопросам региональной и международной безопасности, включая укрепление взаимодействия в рамках осуществления Глобальной контртеррористической стратегии ООН, — рассказали в ведомстве.

Отметим, Центральноазиатское государство являясь сторонником основополагающих международных договоров и конвенций ООН, включая Договора о нераспространении ядерного оружия, о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, выступает за продвижение Договора о создании в Центральноазиатском регионе зоны, свободной от ядерного оружия, и совместных усилий по обеспечению режима его нераспространения и разоружения в целом.

Отмечена значимость взаимодействия с введением потенциала Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для ЦА, Ашхабадской декларации 2011 года и Совместного плана действий по противодействию терроризму в ЦА, заложивших основу для адаптации Глобальной контртеррористической стратегии ООН к конкретному региону.

Стоит отметить, Туркменистан является инициатором проекта Резолюции ГА ООН Роль и значение политики нейтралитета в поддержании и укреплении международного мира, безопасности и устойчивого развития. Мередов и Воронков рассмотрели возможности развития сотрудничества на долгосрочный период, в том числе изучение комплексных причин возникновения терроризма, своевременный обмен экспертными навыками для принятия соответствующих мер.

Также рассмотрены вопросы информбезопасности и молодёжный компонент взаимодействия.

В завершении беседы стороны подтвердили приверженность страны укреплению культуры мира и доверия в международных отношениях.

Напомним, по инициативе Ашхабада ООН 2021 год объявила Международным годом мира и доверия.

Еще статьи по теме

Глава МИД Туркменистана провел встречу с главой Контртеррористического управления ООН
Мередов обсудил с главой Контртеррористического управления ООН вопросы терроризма
Руководитель МИД Туркменистана провёл встречу с главой Контртеррористического управления ООН
Туркменистан и Контртеррористическое управление ООН обсудили развитие партнёрства
Мередов и Лайонс рассмотрели ход межафганских переговоров
Туркменистан и МООНСА обсудили тенденции продвижения межафганских переговоров