Туркменистан и Латвия обсудили вопросы расширении сотрудничества в сфере логистики

Туркменистан и Латвия обсудили вопросы расширении сотрудничества в сфере логистики

На третьем заседании Туркмено-латвийской транспортной рабочей группы, которое проходит с 12 по 16 июня в столице Латвии Риге, стороны выделил целезообразность создания производственных и транспортно-логистических предприятий, терминалов, складов на территориях латвийских портов и специальных экономических зон для производства, хранения, переработки и дистрибуции туркменских товаров на рынке Европейского Союза, стран Балтии и Скандинавии.

В ходе заседания стороны обсудили актуальные вопросы развития взаимовыгодных отношений, а также определили ориентиры дальнейшего развития между двумя странами. В частности, стороны рассмотрели возможности расширения сотрудничества, дальнейшей реализации совместных проектов, направленных на развитие транзитно-логистической сферы. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба агентства Türkmendeňizderýaýollary.

Делегаты отметили возможность увеличения контейнерных и комбинированных интермодальных грузоперевозок между Латвией и Туркменистаном, а также другими странами Центральной Азии с подключением различных транзитных коридоров и с акцентом на развитие альтернативных логистических маршрутов на базе ТРАСЕКА.

Представители туркменской стороны также ознакомили латвийскую сторону с возможностями и терминалами морского порта Туркменбаши, и пригласили представителей Латвии посетить Международный морской порт Туркменбаши для подробного ознакомления с мощностями и деятельностью порта.

По итогам заседания будет подписан Протокол третьего заседания Туркмено-Латвийского транспортного комитета относительно вышеуказанных направлений и перспективных задач.

В Латвии три крупных порта- Лиепая, Рига, Вентспилс, и семь малых портов- Энгуре, Лиепуле, Мэрсрагс, Павилоста, Роя, Солацгрива и Скулте, которые расположены вдоль всей морской границы Латвии.

Еще статьи по теме

Делегация Туркменистана проведёт в Латвии переговоры по сотрудничеству в транспортной сфере
АШХАБАДСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРИДАСТ НОВЫЙ ИМПУЛЬС РАЗВИТИЮ МЕЖДУНАРОДНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ КОРИДОРОВ
Министр транспорта Казахстана назвал транзит через Туркменистан проблемным
В Туркменистане запустили пилотный проект Глобального транзитного документа
В Туркменистане был дан старт Пилотному проекту Глобального транзитного документа GTrD
В Туркменистане запустили проект Глобального транзитного документа GTrD