Туркменистан и Россия провели переговоры по сотрудничеству в области ветеринарного и фитосанитарного надзора

Туркменистан и Россия провели переговоры по сотрудничеству в области ветеринарного и фитосанитарного надзора

В Москве состоялись переговоры между заместителем министра сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Чарыяром Четлиевым и заместителем руководителя Россельхознадзора Константином Савенковым.

Как сообщается на сайте Россельхознадзора, стороны обсудили сотрудничество в области ветеринарного и фитосанитарного надзора, отметив взаимную заинтересованность в развитии тесных партнерских отношений в рамках подписанного в июне этого года соглашения между РФ и Туркменистаном о сотрудничестве по карантину растений.

В частности, рассматривались такие вопросы как ускорение согласования протоколов по интеграции информационных систем в области карантина растений, а также обучение туркменских специалистов эффективной диагностике болезней животных, птиц и пищевой безопасности. Со своей стороны Россельхознадзор предложил направить представителей туркменской ветеринарной и фитосанитарной служб для ознакомления с практическим опытом ведущих научных институтов ФГБУ ВНИИКР, ФГБУ ВНИИЗЖ.

В завершение переговоров российская сторона отметила важность оперативного и открытого двустороннего информирования об эпизоотической и фитосанитарной ситуации, которая влияет на торговлю между странами, и выразила готовность к постоянному диалогу.

Читайте также:

Еще статьи по теме

С начала года оренбургский Россельхознадзор уже 7 раз обнаружил вредителей в помидорах из Туркменистана
Россия отправила более трех тысячи новогодних елей в Туркменистан
Россия отправила 3600 штук новогодних елей в Туркменистан
Туркменистан за 10 месяцев текущего года импортировал из Новосибирской области 19,6 тонны рыбы
Туркменистан закупил 140 тонн картофеля из Орловской области России
Несмотря на увеличение посевных площадей под картофель, Туркменистан начал закупать его в Орловской области России