Туркменистан и Россия расширяют научно-образовательное партнерство

Туркменистан и Россия расширяют научно-образовательное партнерство

С 21 по 22 апреля 2026 года делегация Туркменистана во главе с ректором Института международных отношений МИД Туркменистана Гульшат Юсуповой находилась в российской столице. Главной целью поездки стала активизация связей между ИМО МИД Туркменистана и Московским государственным институтом международных отношений (МГИМО) МИД России. Об этом сообщает МИД Туркменистана.

В рамках визита состоялись переговоры Гульшат Юсуповой с ректором МГИМО Анатолием Торкуновым и деканом факультета международных отношений Андреем Сушенцовым. Стороны рассмотрели перспективы сотрудничества в рамках Соглашения, подписанного ещё в октябре 2017 года.

Руководители вузов обсудили возможности регулярных обменов студентами и преподавателями, создание совместных образовательных программ по международным отношениям и энергетической дипломатии, а также инициативы по вовлечению учащихся в международную и общественно-дипломатическую деятельность.

Еще статьи по теме

НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО ТУРКМЕНИСТАНА И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ
Институт международных подношений. О том, как готовят будущих дипломатов в ведущем вузе Туркменистана
Ректор ИМО МИД Туркменистана провела встречу с послом Ирана01 Апрель 2025 г., 18:27
Вузы Туркменистана и Катара развивают сотрудничество в области дипломатииСегодня, 12:18
Туркменские и узбекские эксперты обсудили региональное сотрудничество
В ИМО МИД ТУРКМЕНИСТАНА СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВОЙ КНИГИ ПРЕЗИДЕНТА ТУРКМЕНИСТАНА TÜRKMENISTANYŇ BITARAPLYGY PARAHATÇYLYGYŇ WE YNANYŞMAGYŇ AÝDYŇ ÝOLY