Туркменистан и Румыния провели круглый стол по транспортной дипломатии

Круглый стол Транспортная дипломатия: Туркменистан и Румыния - соединяя Азию и Европу состоялся 18 сентября в здании туркменского посольства в Бухаресте. Об этом сообщила пресс-служба дипмиссии республики.

Туркменская сторона рассказала о транзитно-транспортных возможностях страны, создаваемой мультимодальной инфраструктуры, а также озвучила международные инициативы президента Сердара Бердымухамедова в этой сфере. Речь также шла о поддержке мировым сообществом и международными организациями предложений Туркменистана, направленных на развитие отрасли. Кроме этого, участники обсудили текущее положение дел, предстоящие проекты, очередные планах в данной области.

Стороны отметили важность поддержания и развития интермодальных и мультимодальных трансграничных и транзитных транспортных услуг между Центральной Азией и Европейским Союзом, в том числе для укрепления и расширения возможностей цепочки поставок по международному транспортному маршруту Каспийское море - Черное море.

Еще статьи по теме

Туркменистан и Румыния обсудили развитие сотрудничество в области образованияСегодня, 15:57
Гимн Туркменистана вошёл в хоровой сборник румынского коллектива18 Октябрь 2025 г., 16:46
Туркменистан провел конференцию о 30-летии нейтралитета в Бухаресте
Туркменистан представил национальную культуру на фестивале в Бухаресте08 Сентябрь 2025 г., 10:24
Туркменистан представил свою культуру на фестивале в Бухаресте
В Бухаресте стартовали Дни туркменского киноСегодня, 14:54