Туркменистан и Таджикистан расширяют экономические связи и укрепляют политический диалог

Туркменистан и Таджикистан расширяют экономические связи и укрепляют политический диалог

Издание Arzuw news опубликовало подробный анализ ключевых аспектов партнерства между Туркменистаном и Таджикистаном на современном этапе. Обзор призван помочь лучше понять логику и динамику развития двусторонних отношений, оценить их роль в обеспечении мира, стабильности и устойчивого развития в Центральной Азии.

Торговые связи Туркменистана и Таджикистана: динамика роста и перспективы

Торгово-экономическое сотрудничество является одним из ключевых направлений туркмено-таджикского партнерства. В последние годы двусторонняя торговля демонстрирует устойчивый рост, что свидетельствует об эффективности усилий двух стран по наращиванию взаимного товарооборота.

По итогам 2022 года объем торговли между Туркменистаном и Таджикистаном достиг 52,9 млн долларов США. Это впечатляющий результат, особенно если учесть, что еще в 2021 году товарооборот был ниже более чем в два раза. Таким образом, всего за год удалось добиться увеличения объемов двусторонней торговли в 2,4 раза.

Примечательно, что в структуре туркмено-таджикской торговли преобладает туркменский экспорт. Ашхабад поставляет в Таджикистан широкий спектр товаров, включая нефтепродукты, рафинированное хлопковое масло и цемент. В свою очередь, в Туркменистан из Таджикистана импортируются товары народного потребления, алюминий и изделия из него, а также сельскохозяйственная продукция.

Доля Таджикистана во внешнеторговом обороте Туркменистана пока невелика всего 0,7%. Вместе с тем, потенциал для увеличения взаимной торговли, безусловно, есть. Для дальнейшего наращивания торговли между Туркменистаном и Таджикистаном предпринимаются активные шаги как на правительственном уровне, так и по линии деловых кругов. Особая роль в этом процессе отводится двусторонней Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, а также Туркмено-таджикскому деловому совету.

В ходе 12-го заседания Межправительственной комиссии, состоявшегося в ноябре 2023 года, стороны обсудили ход реализации “Дорожной карты” по увеличению товарооборота на 2023-2024 годы и рассмотрели перспективы сотрудничества в таких областях, как энергетика, водные ресурсы, транспорт, промышленность, сельское хозяйство. Все эти направления имеют хорошие шансы стать “точками роста” двусторонней торговли.

В целом, активизация торгово-экономических связей между Туркменистаном и Таджикистаном отвечает коренным интересам двух дружественных стран и народов. Имеющийся потенциал взаимодополняемости экономик и наличие политической воли к расширению партнерства позволяют прогнозировать дальнейший рост взаимного товарооборота в обозримой перспективе.

Культурный диалог в действии

Культурно-гуманитарное сотрудничество традиционно является важной составляющей туркмено-таджикских отношений. Два народа, связанные общностью истории, языка и традиций, активно развивают культурные связи, видя в этом залог дальнейшего укрепления дружбы и взаимопонимания.

Ярким примером такого взаимодействия стало проведение Дней культуры Туркменистана в Таджикистане в апреле 2024 года. Это масштабное мероприятие, приуроченное к официальному визиту Председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Душанбе, наглядно продемонстрировало глубину и многогранность туркмено-таджикского культурного диалога.

Следует отметить, что подобные акции проводятся на регулярной основе. Дни культуры Туркменистана в Таджикистане и Дни культуры Таджикистана в Туркменистане стали доброй традицией, ежегодно демонстрирующей растущий интерес народов двух стран друг к другу. Эти мероприятия включают в себя широкий спектр событий от концертов и выставок до кинопоказов и научных конференций, охватывая самую разнообразную аудиторию.

Центральным событием Дней культуры в апреле 2024 года стал большой концерт мастеров искусств Туркменистана, прошедший на сцене Государственного академического театра оперы и балета имени Садриддина Айни в Душанбе. Красочное представление, в котором приняли участие ведущие творческие коллективы и солисты Туркменистана, познакомило таджикскую публику с самобытной туркменской музыкой, песнями и танцами.

Не менее насыщенной была и программа других мероприятий в рамках Дней культуры. В частности, в Таджикистане с большим интересом была воспринята выставка туркменского декоративно-прикладного искусства, на которой были представлены лучшие образцы национальной вышивки, ковроткачества, ювелирного дела. Экспозиция наглядно показала, что древние ремесленные традиции туркмен продолжают бережно сохраняться и развиваться и в наши дни.

Важным событием культурной программы стала также презентация книг Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова, вызвавшая большой интерес у таджикской интеллигенции. Произведения туркменского лидера, в которых глубоко и всесторонне анализируются актуальные вопросы современности, пользуются заслуженным признанием и за рубежом, в том числе в Таджикистане.

Добрым, гуманным жестом стала организованная в дни культурной акции благотворительная акция для детей Таджикистана от Благотворительного фонда имени Гурбангулы Бердымухамедова. Подарки, включавшие в себя лекарства, медицинские средства, текстиль, одежду и кондитерские изделия, стали ярким свидетельством искренней дружбы и участия туркменского народа к своим таджикским братьям.

Регулярное проведение Дней культуры, наряду с активными обменами творческими делегациями, гастролями художественных коллективов, контактами по линии музеев, библиотек, других учреждений культуры, способствует сохранению и приумножению духовного богатства двух народов. Этот культурный диалог служит прочным фундаментом для развития туркмено-таджикских отношений на современном этапе, наполняет их особым доверительным характером.

Нельзя не отметить и такой важный аспект двустороннего гуманитарного сотрудничества, как оказание Туркменистаном помощи Таджикистану в трудные моменты. Когда таджикский народ сталкивается с последствиями стихийных бедствий, туркменская сторона неизменно протягивает руку помощи, направляя в республику гуманитарные грузы, включающие продовольствие, медикаменты, предметы первой необходимости. Эти шаги воспринимаются в Таджикистане с большой благодарностью, служат еще одним подтверждением искренности и бескорыстия дружбы двух народов.

В целом, проведение Дней культуры Туркменистана в Таджикистане и других совместных культурных акций, наряду с оказанием гуманитарной помощи, является убедительным свидетельством прочности уз дружбы и добрососедства между двумя странами. Через культуру, искусство и взаимную поддержку Ашхабад и Душанбе выстраивают мосты доверия и сотрудничества, создавая надежную основу для дальнейшего расширения многопланового партнерства.

По пути транспортной интеграции

Сотрудничество в сфере транспорта и логистики одно из перспективных направлений туркмено-таджикского партнерства. Обе страны, не имеющие прямого выхода к мировому океану, объективно заинтересованы в развитии эффективной транспортной инфраструктуры и оптимизации логистических цепочек для обеспечения своих внешнеэкономических связей.

Одним из ключевых аспектов взаимодействия в этой области является создание благоприятных условий для транзитных перевозок. В частности, речь идет об использовании потенциала Туркменистана как выгодного транзитного маршрута для таджикских грузов, следующих в западном направлении к портам Каспийского моря и далее в Европу.

В этом контексте большое значение имеют достигнутые между Ашхабадом и Душанбе договоренности о расширении транзитных перевозок таджикских грузов через территорию Туркменистана. Создание транспортного коридора, который соединит две страны с выходом на Каспий, открывает новые возможности для наращивания объемов внешней торговли и укрепления экспортного потенциала.

Еще одним важным направлением сотрудничества является координация тарифной политики на услуги по международной доставке грузов. В апреле 2024 года, в ходе встречи руководителей транспортных ведомств Туркменистана и Таджикистана в Душанбе, стороны договорились наладить тесное взаимодействие между логистическими центрами двух стран и придерживаться единого подхода к ценообразованию. Введение оптимальных тарифов призвано сделать перевозки более удобными и выгодными для транспортных компаний.

В фокусе внимания Ашхабада и Душанбе и расширение сотрудничества в области транспортной инфраструктуры. Туркменистан, реализующий масштабные проекты по модернизации и строительству автомобильных и железных дорог, морских портов и аэропортов, готов делиться своим опытом и наработками с таджикскими партнерами. В свою очередь Таджикистан, активно развивающий свою транспортную отрасль, заинтересован в изучении передовых туркменских практик в этой сфере.

Конечная цель туркмено-таджикского партнерства на транспортно-логистическом треке создание современной, высокотехнологичной инфраструктуры, способной обеспечить эффективную интеграцию транспортных систем двух стран и Центральной Азии в целом в международные транспортные коридоры. Это в полной мере отвечает духу региональных и глобальных инициатив, нацеленных на раскрытие транзитно-логистического потенциала Центральноазиатского региона.

Очевидно, что активизация сотрудничества между Туркменистаном и Таджикистаном в транспортной сфере идёт на пользу не только двум странам, но и всему региону. Выстраивание новых маршрутов грузоперевозок, снятие инфраструктурных барьеров, унификация тарифов все это работает на повышение связуемости государств Центральной Азии и их эффективное включение в систему мирохозяйственных связей.

Укрепление партнерства на высшем уровне

Официальный визит Национального Лидера туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедова в Таджикистан в апреле 2024 года стал важной вехой в развитии туркмено-таджикских отношений. Этот визит, состоявшийся по приглашению таджикской стороны, в очередной раз продемонстрировал высокий уровень политического диалога между двумя странами и наличие доброй воли к дальнейшему расширению сотрудничества.

Центральным событием визита стали переговоры Председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Встреча лидеров двух стран прошла в атмосфере дружбы, доверия и взаимопонимания, что является отличительной чертой туркмено-таджикских отношений на современном этапе.

В ходе содержательного разговора собеседники обсудили весь спектр двустороннего сотрудничества, уделив особое внимание перспективам партнерства в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях. Стороны констатировали поступательное развитие межгосударственных связей и подтвердили готовность к их дальнейшему укреплению на благо двух стран и народов.

Лидеры обстоятельно рассмотрели ключевые аспекты взаимодействия в экономической сфере. В частности, шла речь о наращивании объемов взаимной торговли, активизации инвестиционного сотрудничества, реализации совместных проектов в области энергетики, транспорта, промышленности, сельского хозяйства. По всем этим направлениям у Туркменистана и Таджикистана имеются хорошие возможности и обоюдное желание для продвижения вперед.

Национальный Лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов и президент Эмомали Рахмон затронули также вопросы региональной проблематики. Собеседники высказались за активизацию партнерства в рамках международных организаций, прежде всего ООН, в целях обеспечения мира, безопасности и устойчивого развития в Центральной Азии. В этом контексте была подчеркнута важность совместных усилий по преодолению общих вызовов, таких как терроризм, наркотрафик, экологические угрозы.

В рамках визита состоялась также встреча Председателя Халк Маслахаты Туркменистана с Председателем Маджлиси Милли Маджлиси Оли (верхней палаты парламента) Таджикистана Рустами Эмомали. В ходе беседы были обсуждены вопросы межпарламентского сотрудничества, являющегося важной составляющей туркмено-таджикских отношений. Стороны отметили успешную работу групп дружбы, функционирующих в законодательных органах двух стран, и высказались за дальнейшее укрепление связей по парламентской линии.

Кроме того, Национальный Лидер провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода. В ходе беседы были затронуты вопросы двустороннего сотрудничества в области водного хозяйства. Председатель Халк Маслахаты подчеркнул, что взаимодействие в этой сфере осуществляется на плановой основе, в том числе по линии Совместной межправительственной комиссии и в рамках Международного фонда спасения Арала. При этом он отметил целесообразность активизации данного направления партнерства с привлечением других заинтересованных сторон. Это предложение свидетельствует о намерении Туркменистана вывести сотрудничество с Таджикистаном по водной проблематике на качественно новый уровень.

В целом, официальный визит Председателя Халк Маслахаты Туркменистана в Таджикистан стал еще одним подтверждением поступательного характера развития туркмено-таджикского партнерства. Регулярный доверительный диалог на высшем уровне служит прочной основой для углубления многоплановых связей между двумя странами, создает благоприятные условия для реализации имеющегося потенциала сотрудничества на двусторонней и многосторонней основе.

Закрепление достигнутых договоренностей

Одним из ключевых итогов официального визита Председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Таджикистан стало подписание солидного пакета двусторонних документов. Эти соглашения, охватывающие различные сферы туркмено-таджикского сотрудничества, призваны придать дополнительный импульс развитию партнерства между двумя странами.

В числе подписанных документов Программа сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами Туркменистана и Таджикистана на 2024-2025 годы. Этот документ нацелен на углубление политического диалога, расширение взаимодействия в рамках международных организаций, обмен опытом дипломатической работы. Его реализация будет способствовать дальнейшей координации усилий двух стран на мировой арене.

Важное значение имеет также Соглашение о сотрудничестве между Министерством строительства и архитектуры Туркменистана и Комитетом по архитектуре и строительству при Правительстве Республики Таджикистан. Этот документ открывает новые возможности для партнерства в сфере проектирования и возведения различных объектов, обмена передовыми технологиями и ноу-хау в области строительной индустрии.

В фокусе внимания сторон и расширение связей в научной сфере. Подписанный в ходе визита Меморандум о взаимопонимании между Институтом сейсмологии и физики атмосферы Академии наук Туркменистана и Институтом геологии, сейсмостойкого строительства и сейсмологии Национальной академии наук Таджикистана нацелен на укрепление сотрудничества ученых двух стран в таких областях, как сейсмический мониторинг, оценка сейсмической опасности, прогнозирование землетрясений.

Заслуживает внимания и Соглашение между хякимликом города Аркадаг (Туркменистан) и Исполнительным органом государственной власти Худжанда (Согдийская область, Таджикистан) об установлении побратимских отношений. Этот документ закладывает основу для развития прямых контактов между регионами двух стран, что будет способствовать расширению торгово-экономических, культурных и гуманитарных связей.

Примечательно, что подписанные в ходе визита документы охватывают как традиционные, так и новые направления туркмено-таджикского партнерства. Так, наряду с соглашениями в политической и экономической областях, стороны уделили внимание и таким перспективным сферам, как инновации, зеленые технологии, цифровизация, что отвечает требованиям времени и интересам устойчивого развития.

В целом, данный пакет двусторонних документов, подписанный в ходе туркмено-таджикского саммита в Душанбе, свидетельствует о наличии у сторон серьезных намерений вывести сотрудничество на качественно новый уровень. Достигнутые договоренности служат надежным фундаментом для продвижения многопланового партнерства по всем азимутам, с учетом как актуальных задач, так и долгосрочных целей.

Подводя итог анализу туркмено-таджикских отношений, можно с уверенностью констатировать, что партнерство между двумя странами развивается по восходящей траектории, охватывая все более широкий спектр направлений. Политический диалог, торгово-экономические связи, культурно-гуманитарные контакты во всех этих сферах наблюдается поступательная динамика, отвечающая коренным интересам двух стран и народов.

Регулярные встречи на высшем уровне, насыщенная повестка двусторонних контактов, солидная договорно-правовая база все это свидетельствует о наличии твердой политической воли Ашхабада и Душанбе к углублению стратегического партнерства. Официальный визит Председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Таджикистан стал ярким подтверждением особого характера туркмено-таджикских отношений, основанных на принципах дружбы, добрососедства и взаимной поддержки.

Перспективы двустороннего сотрудничества видятся весьма обнадеживающими. Туркменистан и Таджикистан обладают значительным потенциалом для наращивания взаимодействия в торгово-инвестиционной сфере, в области транспорта и коммуникаций, энергетики и водных ресурсов, промышленности и сельского хозяйства. Задача состоит в том, чтобы эффективно задействовать этот потенциал на благо устойчивого развития, реализации масштабных созидательных проектов.

Немаловажную роль в продвижении туркмено-таджикского партнерства призваны сыграть контакты по линии бизнес-сообществ, регионов, научных и образовательных учреждений. Расширение прямых связей между народами служит прочной основой межгосударственного сотрудничества, способствует укреплению атмосферы взаимопонимания и доверия.

Туркменистан и Таджикистан, являясь близкими соседями и стратегическими партнерами, могут эффективно взаимодействовать и на международной арене в интересах мира, безопасности и устойчивого развития в Центральной Азии и за ее пределами. Координация усилий в рамках ООН, ОБСЕ, СНГ, других авторитетных структур отвечает логике многостороннего партнерства перед лицом общих вызовов и угроз.

В целом, туркмено-таджикские отношения, опирающиеся на многовековые традиции дружбы и добрососедства, сегодня обретают новое дыхание. Мудрая и дальновидная политика лидеров двух стран, конструктивный и доверительный диалог на всех уровнях, созвучие интересов и устремлений народов эти факторы создают прочную основу для дальнейшего поступательного развития двустороннего партнерства на долгосрочную перспективу.

Еще статьи по теме

Председатель Халк Маслахаты Туркменистана посещает Таджикистан с официальным визитом
Гурбангулы Бердымухамедов прибыл с официальным визитом в Таджикистан
Герой Аркадаг прибыл с официальным визитом в ТаджикистанСегодня, 12:13
Делегация Туркменистана провела встречи с депутатами Таджикистана
Гурбангулы Бердымухамедов встретился с Председателем верхней палаты Маджлиси Оли Таджикистана
Туркменистан и Таджикистан обсудили развитие межпарламентских контактов