Туркменистан и Татарстан проведут в Казани конференцию в честь 300-летия классика Махтумкули

Генеральный консул Туркменистана в Казани Гуйч Гараев 15 февраля встретился с вице-президентом Академии наук Татарстана Айнуром Тимерхановым. Туркменская сторона предложила провести совместную научную конференцию в Казани, посвященную 300-летию со дня рождения великого туркменского поэта, выдающегося мыслителя Востока и тюркских народов Махтумкули Фраги. Об этом сообщает пресс-служба туркменского генконсульства в Казани.

Руководство Академии наук Татарстана положительно приняло предложение туркменской стороны и выразило готовность предпринять необходимые шаги для подготовки к данной конференции.

Мероприятие пройдет с участие ответственного секретаря Национальной комиссии Туркменистана по делам ЮНЕСКО Чинар Рустемовой, а также ученых Академии наук Туркменистана и научных деятелей АН Татарстана.

Одним из приоритетных направлений туркмено-татарстанского взаимодействия стороны назвали сотрудничество в области изучения истории и культуры тюркских народов, литературы и философии.

Участники встречи также договорились активно сотрудничать в сфере гуманитарных и естественных наук.

Еще статьи по теме

В Ашхабаде прошел фестиваль к Дню нейтралитета ТуркменистанаСегодня, 11:02
В Ашхабаде прошел вузовский фестиваль Культура народов мира
В Туркменистане издан второй номер журнала Вопросы филологии
В Туркменистане издали новый номер журнала для филологов
В Туркменистане издан второй номер журнала Вопросы филологииСегодня, 09:39
В Туркменистане издали второй том сборника Следы веков
В музее туркменского ковра в Ашхабаде открылась фотовыставкаСегодня, 10:47