Туркменистан и Узбекистан договорились активизировать сотрудничество в сфере энергетики

Туркменистан и Узбекистан договорились активизировать сотрудничество в сфере энергетики

В Ашхабаде прошли встречи Министра энергетики Узбекистана Журабека Мирзамахмудова с Баймыратом Аннамаммедовым и Батыром Амановым, курирующими строительно-промышленный и топливно-энергетический комплексы Туркменистана.

В ходе переговоров стороны обсудили вопросы расширения торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества, а также реализацию совместных проектов в области энергетики, сообщает интернет-издание Туркменистан: Золотой век.

В частности, было достигнуто соглашение об активизации многовариантной системы поставок туркменского газа в зарубежные страны, в первую очередь, в соседний Узбекистан.

Также стороны договорились о сотрудничестве в строительстве линии электропередач между Туркменистаном и Узбекистаном.

Стоит отметить, что обе страны являются крупными производителями и экспортёрами энергоресурсов, поэтому сотрудничество в этой сфере имеет для них большой потенциал.

Активная реализация новых проектов в сфере энергетики позволит укрепить торгово-экономические связи между двумя центрально-азиатскими странами и обеспечить энергетическую безопасность региона.

Еще статьи по теме

Сердар Бердымухамедов провел заседание заседание Кабинета Министров ТуркменистанаСегодня, 12:16
Президент Туркменистана провел заседание правительства Сегодня, 09:48
Президент Туркменистана провел правительственное совещаниеСегодня, 11:24
Сердар Бердымухамедов провел заседание Кабинета Министров ТуркменистанаСегодня, 11:56
Глава Туркменистана провел заседание Кабинета МинистровСегодня, 11:39
В туркменской столице прошла XXIV международная многопрофильная выставка Белый город Ашхабад
Корейская Daewoo E&C построит завод удобрений в Туркменистане