Туркменистан и Узбекистан достигли договорённости о масштабировании опыта приграничной торговли в районе Алат — Фараб. Соответствующий вопрос был согласован на переговорах Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова и Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в расширенном формате в понедельник в Ташкенте.
Как сообщает пресс-служба Президента Узбекистана, туркменская и узбекская стороны отметили возможности для увеличения этого показателя с 1 до 2 миллиардов долларов США за счёт расширения номенклатуры товаров и эффективного использования режима свободной торговли.
В целях расширения промышленной кооперации отмечена важность активного привлечения бизнеса к запуску новых проектов по производству стройматериалов, фармацевтики, продуктов питания и других востребованных товаров.
Для своевременной реализации достигнутых договорённостей до конца года запланированы очередные заседания Межправительственной комиссии и Делового совета.
Туркменистан и Узбекистан также договорились возобновить прямые авиарейсы между Ашхабадом и Ташкентом.