Туркменистан и Узбекистан запустят приграничную торговую зону22 Август 2025 г., 19:13

Туркменистан и Узбекистан планируют запустить зону приграничной торговли Шават — Дашогуз до конца 2025 года. Об этом стало известно по итогам переговоров Председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, которые прошли в Конгресс-центре Национальной туристической зоны Аваза.

Стороны отметили, что товарооборот между странами с начала года достиг $700 млн. Они обсудили дальнейшее укрепление туркмено-узбекских отношений, основанных на дружбе и стратегическом партнёрстве.

С февраля между Туркменистаном и Узбекистаном действует режим свободной торговли, а в столицах работают торговые дома. Также активно реализуются проекты кооперации в сферах промышленности, энергетики, транспорта, сельского и водного хозяйства.

В ходе встречи стороны подчеркнули важность заседаний межправительственных комиссий и Делового совета, а также обменялись мнениями по повестке дня предстоящей седьмой Консультативной встречи глав государств Центральной Азии.

Еще статьи по теме

Туркменистан и Узбекистан запустят торговую зону до конца 2025 года
Туркменистан и Узбекистан открыли зону приграничной торговли и восстановят прямые рейсы
Туркменистан и Узбекистан договорились о расширении стратегического партнерства
Открылась зона приграничной торговли Шават-Дашогуз. Граждане обеих стран могут въезжать туда без оформления виз 
Президенты Туркменистана и Узбекистана запустили зону приграничной торговли Шават-Дашогуз
Завершен государственный визит президента Туркменистана в Узбекистан