Туркменистан инициировал развитие и укрепление межпарламентского диалога с Великобританией

Туркменистан внешнеполитическим приоритетом считает продвижение парламентской дипломатии, поэтому готов к дальнейшему развитию и укреплению межпарламентских связей с Великобританией. Этот вопрос 22 мая поднял временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Вепа Хаджиев во время встречи с назначенным послом Великобритании в Туркменистане Стивеном Конлоном.

Информационный источник внешнеполитического ведомства Туркменистана сообщил, что в ходе раута британским дипломатом были переданы копии верительных грамот. Туркменская сторона заверила главу миссии в оказании содействия и поддержки в его дипломатической деятельности.

Намечая векторы сотрудничества, Вепа Хаджиев конкретизировал, что во внешнеполитической стратегии Туркменистана большое значение придаётся продвижению дипломатического инструментария на базе национальных парламентов, в данном контексте было предложено консолидировать усилия в целях дальнейшего развития и укрепления межпарламентского взаимодействия.

Отметим, что отношения Туркменистана и Великобритании выстроены на крепком фундаменте уважения, равноправия и взаимовыгодных принципов. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в этом месяце посетил с рабочим визитом Лондон, где принял участие в торжественной церемонии коронации Короля Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии Карла III.

Еще статьи по теме

Президент Туркменистана принял новых послов России и Великобритании
Великобритания заинтересована в расширении своего присутствия на перспективном туркменском рынке
Посол Великобритании выразил заинтересованность Лондона в расширении присутствия на туркменском рынке
Туркменистан заинтересован в развитии межпарламентских связей с Великобританией
Знаменитости с педагогическим опытом или образованием
Туркменистан и Великобритания обсудили вопросы сотрудничества в сфере прав человекаСегодня, 15:22